Логотип Stroi-baza.ru

Современные идеи в дизайне ванной комнаты

Современные идеи в дизайне ванной комнаты
Планируя преобразование своей ванной комнаты, мы хотим, чтобы помещение соответствовало текущим критериям комфорта и эстетики. Современные идеи в дизайне ванной комнаты наиболее отчётливо выражает минималистичная стилистика с типично скандинавскими акцентами. Её основными чертами являются сдержанная цветовая палитра с преобладанием естественных тонов и фактур, предельный лаконизм линий и декора, практичность и удобство.

Ванная под ключ цены с материалами - ремонт с современными идеями.

Принципы современного дизайна ванных

Следует выделить несколько основных принципов организации пространства современной ванной комнаты. Следовать всем нижеперечисленным принципам необязательно, но именно они лежат в основе идей минималистичного дизайна.

  • Зонирование помещения. Если ванная достаточно просторна, в ней не составит труда выделить отдельную «мокрую» зону, пространство для умывания и ухода за внешностью, участки для размещения унитаза и стиральной техники. Для разделения этих зон можно использовать стеклянные или гипсокартонные перегородки, выделение цветом и фактурой отделки, освещение и т.д.
  • Монолитность форм. Чем меньше стыков между отдельными элементами интерьера, тем респектабельнее выглядит ваша ванная комната. Мебель и техника встроена, полки спрятаны за гладкими дверцами.
  • Вертикальное построение интерьера. Этот принцип особенно востребован для небольших помещений, где необходимо рационально использовать каждый сантиметр объёма. Так, стиральную машину помещают под раковину либо в шкаф-пенал, в верхней части которого располагают полки с бельём, шампунями и средствами для стирки.
  • Максимально свободное пространство пола. Чем меньше загромождён пол ванной, тем просторнее она выглядит. Поэтому в дизайне приветствуется использование подвесной сантехники – унитаза, раковины, биде.
  • Отсутствие тёмных углов. Хорошее освещение – обязательное требование интерьерной эстетики. Даже «хрущёвская» ванная будет казаться более просторной, если она полностью освещена.

Интерьер ванной, построенный в соответствии с этими принципами, будет выглядеть весьма недёшево, но главное – он будет практичным и удобным.

Как спроектировать интерьер ванной

Мы предлагаем несколько практических приёмов, которые помогут вам создать современный интерьер ванной комнаты. Конкретные планировочные решения зависят от конфигурации ванной комнаты, ваших вкусов и возможностей.

Столешница

Использование столешницы в интерьере ванной комнаты поможет сделать её стильной и современной. Раковину либо врежьте в столешницу, либо установите сверху в виде чаши. Свободная часть столешницы выполняет функцию туалетного столика. Внизу, как правило, размещается тумба для хранения моющих средств, белья и других мелочей.

Подвесные элементы

Замените напольную сантехнику и шкафы подвесными моделями. Освободившаяся площадь пола поможет даже в крохотной ванной создать ощущение простора. Кроме того, существенно упростится уборка санузла, так как практически исчезнут труднодоступные участки.

Полки и ящики с дверцами

Откажитесь от привычки хранить шампуни, кремы, зубные щётки и прочие мелочи на открытых полках. Изобилие разномастных флаконов и тюбиков дезорганизует пространство, создаёт впечатление захламленности и беспорядка. Спрятав всё за непрозрачными дверцами, вы без больших усилий наведёте в ванной идеальный порядок. Место для мелочей найдётся в вертикальном шкафу-пенале или горизонтальном подвесном шкафчике под столешницей.

Душевая кабина

Отказавшись от громоздкой ванны и установив на её месте душевую кабину, вы не только освободите часть пространства, но и сделаете интерьер более современным. К тому же человек, принимающий душ, тратит намного меньше воды, чем те, кто любит понежиться в ванне, а значит, уменьшится сумма ваших коммунальных платежей. Установка душевой кабины с поддоном из плитки.

Оригинальные смесители

Выберите для ванной смесители в современном стиле вместо привычных «гусаков». Эта мелочь поможет сделать интерьер более динамичным и станет вашей «изюминкой».

Цвета и фактуры

Натуральные оттенки и фактуры всегда в тренде, и вы не ошибётесь, если выберете для своей ванной сдержанную цветовую палитру. Отдавайте предпочтение однотонным покрытиям, а также керамической имитации древесины и натурального камня. Цветовые акценты создавайте текстильными дополнениями – ковриками, полотенцами.

Чем крупнее, тем лучше

Сегодня в тренде крупная плитка, минимальные размеры – 60 х 20 см. Чем крупнее плитка для отделки пола и стен, тем лучше она соответствует современным дизайнерским тенденциям. Швы между плитками делайте по возможности незаметными, чтобы облицовка производила впечатление монолита.

Статья предоставленна сайтом imegapolis.com

Редактировано: 7.09.2022 17:02:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код