Логотип Stroi-baza.ru

Что такое композитная черепица

При выборе материала для кровли стоит уделять внимание не только внешней красоте, но и эксплуатационным характеристикам, поскольку речь идет о надежности, да и цена имеет значение. Таким требованиям отвечает композитная черепица, отличающаяся значительным сроком эксплуатации. Данный материал начал использоваться в строительстве относительно недавно, но уже успел обрести популярность.

Что из себя представляет композитная черепица

Композитная черепица отличается многослойной структурой, ее основой является стальной лист толщиной от 0,5 до 0,9 миллиметров. Обе его поверхности покрывает алюминиево-цинковый слой. Главная особенность этой черепицы – декоративное покрытие из натуральной каменной крошки, благодаря которому внешне она практически неотличима от керамической черепицы.

При изготовлении каменного покрытия используют яшму, мелкие фракции гранита или базальта, кварцевый песок. Каменная крошка обеспечивает благородную фактуру кровельным листам. Посыпка придает кровельному материалу повышенную степень шумоизоляции и стойкость к солнечным лучам, предотвращая выцветание.

Многослойность обеспечивает композитной черепице длительный срок службы. Производители заверяют, что материал способен оставаться привлекательным минимум 3 десятилетия.

Композитную черепицу можно назвать аналогом металлочерепицы, превосходящим последнюю по целому ряду характеристик.

Основные характеристики композитной черепицы

Использование композитной черепицы позволяет построить крышу, отличающуюся такими качествами, как прочность и надежность. Этот материал обеспечивает защиту от дождя, снега и ветра, снижает уровень шума от транспортных средств и прочих его источников. Ограничений для его использования нет. В качестве кровельного покрытия он используется при устройстве крыш частных домов, предприятий и учреждений.

Качество материала обеспечивается его технического характеристиками, которые обусловлены его многослойной структурой:

  • устойчивость к деформациям обеспечивается профилированным стальным листом (толщина – 0,45 миллиметров);
  • за счет использования алюмоцинкового защитного покрытия, укрывающего обе стороны листа (алюминий – 55%, цинк – 43%, кремний – 1-6%), композитная черепица служит в 3-6 раз дольше;
  • дополнительная защита от коррозии обеспечивается эпоксидным слоем;
  • тыльная сторона защищена покрытием из полиэстера, за счет чего негативное воздействие негативных факторов практически исключено;
  • каменная посыпка закрепляется акриловой грунтовкой;
  • дополнительная защита обеспечена натуральными каменными гранулами, за счет чего создается эстетическая привлекательность, материал напоминает натуральную черепицу, шум от дождя и града становится минимальным;
  • за счет акриловой глазури поверхность приобретает гладкость, сохраняется стойкость цветов, защита от ультрафиолетовых лучшей, одновременно глазурь дополнительно фиксирует слой каменной посыпки.

Достоинством черепицы является легкость при монтаже. Листы без труда режутся и изгибаются. За счет незначительных размеров они подходят для устройства любой крыши, в том числе, нестандартной.

Виды материала

Классификация черепицы выполняется с учетом цветовой гаммы и различий в профиле. Подбирая материал, учитывают фасад здания, с которым должна гармонировать кровля. Учитывается и профиль.

Производителями выпускаются материалы, создающие эффект средневекового покрытия, дранки, щепы, керамической черепицы. Степень имитации такова, что композитную черепицу трудно отличить от натуральных материалов.

Плюсы композитной черепицы

  • За счет малого веса существенно снижаются средства и время для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Транспортировка черепицы осуществляется быстрее.
  • Материал обладает высоким качеством. Стальной лист имеет алюминоцинковое покрытие. Этот слой обеспечивает надежную защиту стали, предотвращая коррозию.
  • Изделие отличается надежностью, оно сохраняет устойчивость к перепадам температуры. Ему не страшна повышенная влажность и любые погодные воздействия.
  • Черепица обеспечивает сохранение тепла, обладает шумоизоляционными свойствами.
  • Материал выдерживает высокую температуру. В течение длительного времени он способен препятствовать распространению огня.
  • Композитную черепицу изготавливают в листах, габариты которых удобны в отличие от изделий из керамики. За счет этого монтировать кровельное покрытие можно быстрее. Эту операцию способен выполнить человек, не имеющий опыта.
  • Материал отличается хорошей гибкостью. Это позволяет монтировать его на различных крышах, в том числе имеющих много углов.
  • За счет шероховатой поверхности снежные массы внезапно не сходят с кровли, а значит, речь идет об обеспечении безопасности.
  • Ассортимент расцветок черепицы довольно богат. Это позволяет найти нужный оттенок для любого дома или иного объекта. Кроме стандартных типовых расцветок предлагаются оригинальные решения, обеспечивающие реализацию самых необычных дизайнерских проектов.

Минусы по сравнению с другими материалами для кровли

Одним из главных недостатков является плохая паропроницаемость кровли, изготовленной из композитной черепицы. Из-за этого естественная циркуляция воздуха становится невозможной. Чтобы решить такую проблему во фронтонах крыши (если она двускатная) устраиваются вентиляционные окна. Когда крыша четырехскатная, вентиляционная система устраивается иными способами. К примеру, на одном из скатов крыши устраивается слуховое окно.

Недостатком композитной черепицы является и ее довольно высокая стоимость. Но все же цена этого материала ниже, чем металлочерепицы или других натуральных кровельных покрытий. Высокую цену обусловливает сложная технология, использующаяся при изготовлении этих изделий.

Редактировано: 12.09.2022 22:23:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код