Логотип Stroi-baza.ru

Окраска металлических поверхностей.

Окраска металлических поверхностей.

         Окраска металлических поверхностей таит великое множество нюансов и секретов. Окраска металлических поверхностей призвана, в первую очередь, сберечь металл от разрушающего воздействия процесса ржавления. Окраску металлических поверхностей можно производить различными способами, но при проведении всех подготовительных этапов строго в соответствии с технологией «Окраска металлических поверхностей». В осенний период защита металлических поверхностей от губительного воздействия сырости актуальна как никогда.

Первым этапом технология требует тщательно удалить ржавчину. Удаляют ее старым проверенным дедовским способом: проволочную щетку устанавливают в сверлильном станке, либо посредством шлифовального круга, вручную жесткой проволочной щеткой, наждачной бумаги, старого напильника, стальной мочалки, либо с помощью угловой шлифовальной машинки. Остатки ржавчины удалите специальными антикоррозийными средствами. Они легко преобразуют ржавчину в инертные по отношению к металлу и будущему покрытию соединения.

Если Вам необходимо обезжирить металлическую поверхность, то  обработать ее следует мылом, содой или раствором едкого натрия. Не допустимо использование бензин и  иных видов органических растворителей из соображений экологической безопасности и сохранения здоровья.

Для получения устойчивого покрытия, которое не боится капризов погоды, Вам понадобится как минимум двухслойное покрытие для металлических поверхностей, причем и  основное  покрытие и собственно кроющее покрытие тоже должны состоять как минимум из двух слоев. Основные слои препятствуют образованию ржавчины на металле, а кроющие  упреждают разрушительную атаку агрессивных частиц, которые находятся в составе воздуха и препятствуют попаданию влаги на металл. Для краев, резьбовых отверстий, отверстий, пазов важно предусмотреть дополнительные  методы защиты, т.к. это своеобразные уязвимые места для защитного покрытия. Это связано с тем, что состав стекает с краев и образует более тонкий слой. По возможности предпочтите тиксотропные типы покрытий, т. к. они более надежно защищают наиболее уязвимые участки покрытия.

Как только Вы удалили ржавчину и жиры, сразу же по возможности огрунтуйте металл. Существуют грунтовки, изготовленные на основе льняного масла. Они медленно сохнут. Подходят они для применения лишь в том случае, если  окончательное покрытие создают на основе масляной краски. Если Вы планируете использовать быстросохнущий лак, которые допустимо наносить на металлические поверхности, то предпочтите грунтовки на основе быстросохнущих смол.

Если Вы применяете покрытия на основе цинковых или  свинцовых соединений, то помните, что они ядовиты для нас и не подходят для жилых и рабочих помещений.  Обязательно нанесите на такие грунтовки миминимум 3 слоя кроющего покрытия, чтобы снизить негативное воздействие цинка и свинца на живые организма.

Чтобы легко разливать грунтовочные и кроющие слои лучше, чтобы они различались по цвету.

Редактировано: 18.03.2015 12:03:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код