Логотип Stroi-baza.ru

Какое оборудование понадобится для лесопилки?

Какое оборудование понадобится для лесопилки?

Одним из наиболее востребованных строительных материалов является дерево. Не только доска или брус понадобится при возведении любого дома, но порой и бревна. А это означает, что очень выгодно открыть пилораму. С учетом того, что пиломатериалы обязательно окажутся востребованными и завтра. Вот только для такого бизнеса как лесопилка оборудование должно подбираться правильно. В чем его выгода и недостатки?

Плюсы и минусы лесопилки

У каждого бизнеса есть свои сильные и слабые стороны. То же самое касается и пилорамы. Среди положительных сторон стоит выделить несколько моментов.

  1. Такой стройматериал пользуется повышенным спросом.
  2. Имеется возможность к дальнейшему расширению производства.
  3. С сырьевой базой не должно возникнуть никаких проблем.
  4. Можно наладить выпуск разной древесной продукции.

Надо учитывать еще и тенденции роста цен на обработанную древесину. Поэтому с таким бизнесом как лесопилка не должно возникнуть никаких проблем.

Вот только и в данной сфере имеются свои недостатки. И основным минусом считается хранение как самого сырья, так и уже обработанного материала. А это означает, что понадобятся большие складские помещения с хорошей вентиляцией или по крайней мере надежные навесы, защищающие древесной материал от осадков. Плохо еще и то, что нужно налаживать грамотную логистику, чтобы потребитель вовремя получал доску, брус или другой пиломатериал. Что понадобится для такого бизнеса?

Оборудование для пилорамы

Для лесопилки понадобится стандартное оборудование, которое придется заказывать у надежных производителей. Обычно речь идет о таких устройствах и станках:

  • пилорама классического ленточного типа;
  • современный оцилиндровочный станок;
  • двухпильный станок для обработки кромки;
  • специальный сушильный агрегат.

Часто доставляется сырая древесина. Ее предварительно приходится сушить. Но можно сушке подвергать уже готовый брус или другой пиломатериал. В любом случае не обойтись без сушки. Для нее понадобится отдельное помещение.

Но надо учитывать, что пилорама может отличаться. Она выпускается нескольких видов. Наиболее удобной считается ленточная модель. Для нее нет необходимости монтировать надежный фундамент. К достоинствам относится и сверхточный распил древесного сырья. Да и про показатели высокой производительности не стоит забывать. Выпускаются и рамные пилорамы. Но их основной недостаток в том, что на выходе получается не такой качественный строительный материал. Поэтому для него понадобится дополнительная обработка. А если речь идет о дисковой пилораме, то она может лишь распускать бревна.

Редактировано: 10.11.2022 21:04:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код