Логотип Stroi-baza.ru

Для чего требуются опоры ЛЭП, каких видов они бывают и с помощью какой техники осуществляется их установка

Для чего требуются опоры ЛЭП, каких видов они бывают и с помощью какой техники осуществляется их установка

В настоящее время дачные дома и участки становятся все более комфортными для пребывания. И важную роль в этом играет современная система электроснабжения, состоящая из источников передачи, перераспределения преобразования электрической энергии. В нее входят: стойки воздушных линий передачи электричества, щиты, кабели, провода и другие компоненты.

Что представляют собой опорные конструкции линий электропередачи

Стойки ЛЭП – это особые сооружения, необходимые для поддерживания и натяжения несущих ток проводов, связных линий из оптоволокна, предохраняющих от грозы тросов на строгом расстоянии друг от друга и от земной поверхности. Опоры электролиний – важные части современных магистралей. Для закрепления на них проводки используются элементы линейной арматуры – зажимы, траверсы, крюки.

Для чего необходима установка стоек воздушных электрических линий

Конструкции монтируются при возведении ЛЭП, замене электрических столбов, реконструкции старых воздушных линий, проведении оптоволоконных и интернет-кабелей, устройстве видеонаблюдения и уличного освещения, временном подведении электричества к строящимся зданиям. Установка опор ЛЭП позволяет провести в новых садоводствах, коттеджных поселках и глухих деревнях электроснабжение, обеспечивает подключение электричества к участку, загородному дому.

Какие типы опор существуют

В современной электроэнергетике для установки ВЛ применяют несколько видов опор:

  • промежуточные,
  • анкерные,
  • угловые,
  • концевые.

Промежуточные

Наиболее широко применяемый тип стоек. Они используются для поддержки кабелей и не подходят для серьезных нагрузок. Сооружаются на прямых участках ЛЭП.

Анкерные

Прочные и жесткие конструкции, выдерживающие сильные тяжести. Возводятся в прямых местах линий и в зонах их перехода через разные объекты.

Угловые

Монтируются на поворотах линии. В малых углах устанавливают промежуточный подвид стоек, в больших – анкерный.

Концевые

Данные объекты – подтип анкеров. Они ставятся в начальной и конечной точках электрических линий. Способны воспринимать лишь однонаправленную нагрузку.

Опоры создаются для ВЛ двух видов: высоко- и низковольтных. Для первых производятся увесистые стойки из композита и металла, для вторых – легкие из дерева и железобетона.

Какие механизмы применяются для возведения конструкций

При сооружении опор для низковольтных линий используют ямобур, который способен пробурить отверстие в земле, поднять и перенести опоры, установить их вертикально в яме и удерживать так до момента закрепления.

Для монтажа стоек высоковольтных ЛЭП, рассчитанных на электроснабжение крупных производственных предприятий, строительных зон и целых населенных пунктов, требуется более мощная спецтехника (крановое оборудование) и вертолеты.

Редактировано: 14.11.2022 21:48:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код