Логотип Stroi-baza.ru

Стоит ли покупать окна из сосны?

Стоит ли покупать окна из сосны?

Деревянные окна возвращают былую популярность и занимают лидирующие позиции на рынке. Инновационные технологии производства и современные комплектующие позволили создать качественно новые изделия с поразительными характеристиками. По сути это комбинация лучших качеств: классической деревянной рамы, многокамерного стеклопакета и надежной фурнитуры.

Несмотря на популярность таких моделей, прежде чем купить окна из сосны, необходимо учесть несколько факторов, которые влияют на итоговые параметры изделий. Грамотный и внимательный подбор обеспечит длительный срок эксплуатации.

Как определить качество окон из сосны

Если есть четкое понимание, что нужны именно деревянные окна, тогда можно смело отправляться в магазин. Но лучшим решением будет прямой заказ в производителя, особенно это актуально, если требуются окна нестандартных размеров. Кроме того, отсутствие посредников избавит от необходимости переплачивать.

Несмотря на точку покупки, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Поверхность рамы не должна иметь трещин, сколов и шероховатости.

  • Важно, чтобы на материале не было сучков – это брак.

  • Комплектация окна современными уплотнителями.

  • Лакокрасочное покрытие равномерное и без изъянов.

  • Фурнитура должна обеспечивать плотное прилегание створки, без люфтов.

Как правило, такого визуального осмотра вполне достаточно, чтобы определить качество изделия.

Покупать окна из сосны или не стоит?

Ответ должен дать себе сам потребитель, поскольку это действительно качественные изделия, которые отлично зарекомендовали себя в процессе эксплуатации. Чтобы сделать верный выбор, достаточно ознакомиться с основными преимуществами и недостатками оконных конструкций из сосны.

Плюсы:

  • Вес. Это легкая древесина, что упрощает процесс монтажа и существенно снижает нагрузку на установленную фурнитуру.

  • Вентиляция. Древесина имеет отменную воздухопроницаемость, что гарантирует оптимальные микроклиматические условия внутри дома. Это позволит сохранить тепло, но в комнате не будет душно.

  • Теплоэффективность. Прочная сосновая рама защитит от потери тепла даже в сильные морозы, а в комбинации с многокамерным стеклопакетом сводит их к минимуму.

  • Конструкция. Сосна податливый материал, что позволяет изготавливать оконные конструкции самых сложных форм без потери качества.

  • Экологичность. Древесина натуральный исходный материал, который не оказывает негативного воздействия на человека. Даже при сильном нагреве не выделяются потенциально опасные пары, как это может быть с полимерными моделями.

  • Цена. В сравнении с другими породами сосновая древесина является наиболее доступной, что делает покупку таких конструкций наиболее выгодной.

Недостатки:

  • Твердость. Сосна относительно мягкий материал, на котором могут оставаться царапины или повреждения из-за механических воздействий.

  • Влага. Некачественная защитная обработка рамы может привести к разбуханию при постоянном и обильном воздействии влаги.

Как результат, преимуществ сосновых окон на порядок больше, чем минусов. Вместе с тем отзывы реальных пользователей подтверждают, что это достойные изделия, которые служат без потери первоначальных качеств на протяжении десятилетий.

Редактировано: 15.11.2022 21:05:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код