Логотип Stroi-baza.ru

Конденсат на окнах: причины возникновения и способы предотвращения

Пластиковые окна сохраняют в доме больше тепла, чем деревянные. За их герметичность и низкую теплопроводность приходится «расплачиваться» конденсатом. Деревянные рамы пропускали водяной пар через микротрещины, поэтому жалоб на запотевшие окна не было. После замены старых окон водяному пару, который никуда не исчез, стало некуда деваться. Плохая или вовсе отсутствующая вентиляция в доме еще больше усугубила ситуацию. Узнайте, как избавиться от конденсата на окнах, чтобы дышать чистым воздухом и не делать ремонт раньше времени.

Чем опасен конденсат на окнах

конденсат на оконном стекле

Обязательно выясните, почему на окнах образуется конденсат и устраните причину. Капли воды на стекле не несут прямой угрозы жильцам, а вот их появление свидетельствует о нарушенном микроклимате в доме. Излишняя влага приводит к образованию плесени на подоконниках. Ее споры вызывают обострение респираторных заболеваний и аллергии.

Почему на пластиковых окнах образуется конденсат

Всему виной повышенная влажность и разница температур воздуха снаружи и внутри помещения. Полностью осушить воздух невозможно. Каким бы сухим он не казался, водяной пар в нем присутствует всегда. В жилых помещениях приемлемая температура +18…+24°С, а влажность — 40-60%.

Появляется конденсат на окнах внутри квартиры по нескольким причинам.

  • Нарушенная вентиляция.
  • Производственные дефекты.
  • Неправильный монтаж.

Перед установкой вентиляции убедитесь, что нет брака по вине производителя.

Почему конденсат на пластиковых окнах образуется внутри

конденсат на окне

Внимательно осмотрите стеклопакет и профиль. ПВХ-конструкции герметичные, поэтому между их стеклами вода появляется только из-за производственного брака. По этой же причине образуется вода на профиле окон, и что бы вы не делали, все бессмысленно. Обратитесь в компанию, чтобы вам заменили окна.

Еще на этапе заказа ПВХ-конструкций выбирайте производителя с хорошей репутацией и получите гарантию на монтаж. Помните, что одной заменой вентиляции не добиться удаления конденсата на окнах, если он внутри стеклопакета или на профиле.

Почему на окне конденсат, если влажность воздуха в норме

Конденсат на окнах в доме часто появляется из-за аквариумов и комнатных растений, тесно заставленных на подоконнике. Цветы активно «дышат»: листья отдают воду в воздух, а из поддонов она начинает испарятся сразу после полива.

Если аквариума нет, цветов в доме не так много, а с влажностью все в порядке, возможно, выбрали некачественные ПВХ-конструкции. Никогда не ставьте в жилых комнатах однокамерные стеклопакеты, иначе постоянно будет конденсат на окнах в квартире. Они не обеспечивают должной теплоизоляции, из-за чего зимой часто запотевают. Минимально в стеклопакете должно быть 2 камеры, а соответственно, 3 стекла.

Выбирайте окна с режимом микропроветривания, когда створка приоткрывается всего на 1-2 мм. Через такой зазор проходит достаточно воздуха для осушения конденсата, при этом потери тепла незначительны.

Меры профилактики, которые помогут избавиться от конденсата на окнах

Ежедневно проветривайте помещения по 15 минут. Установите в профиль окон приточные клапаны. Если конденсат на пластиковых окнах появился по причине плохой вентиляции, и ее поменять нельзя, установите бризер. Если у вас скрытые радиаторы отопления, закажите конвекционные экраны.

Перед тем, как убрать конденсат с пластиковых окон, проверьте влажность и исключите производственный брак. Обеспечьте хорошую вентиляцию, регулярно проветривайте в помещении и не заставляйте подоконники цветами.

Редактировано: 17.11.2022 15:41:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код