Логотип Stroi-baza.ru

Обои по целевому назначению для каждого помещения

Начиная делать ремонт в доме, каждый человек продумывает, какой в результате получится интерьер. Важнейшее значение имеет покрытие стен. Среди широкого ассортимента обоев, представленных на современном рынке, необходимо выбрать именно тот вариант, который подходит для конкретного помещения и проекта.

К выбору обоев рекомендуется подходить не только с точки зрения внешнего вида, дизайнерского решения. Еще необходимо учитывать эксплуатационные характеристики и качество. Например, обои для кухни должны быть устойчивыми к повышенной влажности, высокому уровню загрязнения. Материал изготовления предпочтительнее выбирать экологически чистый, без токсичных примесей.

Задачи, которые требуется выполнить при ремонте

Основной целью преобразований является создание комфортной, уютной обстановки в доме. Еще один важный момент состоит в том, что материалы для отделки должны служить долго без потери первоначальных свойств, не меняться под действием ультрафиолета или других факторов. Основной критерий на начальном этапе ремонта – функциональность помещения, в котором принято решение заменить обои. Для коридора и кухни отлично подойдут флизелиновые изделия, которые легко моются и очищаются от загрязнений. В данных помещениях лучше использовать обои плотные и гладкие для исключения образования царапин, как часто бывает на объемных поверхностях.

Подготовка поверхности под оклеивание

Важно пройти такие этапы:

  • Предварительно необходимо проверить поверхность на дефекты. Если они присутствуют, недостатки в виде неровностей зашпаклевываются. Желательно несколькими слоями.
  • Обработанную поверхность зашкуривают, используя наждачную бумагу мелкой фракции.
  • Далее идет грунтовка стены.

В настоящее время одним из самых популярных отделочных покрытий считаются обои. Данный материал применяется, когда проводится бюджетный ремонт, а также при дизайнерском проекте.

Детская комната

Маленькие дети в большинстве своем являются творческими личностями, обладают яркой фантазией. Соответствующий декор должен отображать предпочтения малыша и настраивать на положительные эмоции. Важно, чтобы детские обои были изготовлены из экологически чистых материалов, не выделяли токсины. Оформить детскую комнату нужно в соответствии с возрастом ребенка и в зависимости от того, для кого декорируется помещение: для мальчика или девочки.

Цвет обоев следует подбирать так, чтобы они вдохновляли владельца комнаты на подвижные игры, но оттенки не должны быть слишком яркими. Ведь в комнате малышу предстоит заниматься обучением независимо от возраста. По опыту специалистов, девочкам всегда нравились розовые тона или цвета персика. Для мальчиков рекомендуется выбрать традиционные голубые цвета или светло-серые, салатовые. Что касается тематики оформления, будущим стойким мужчинам подойдет тема космоса, морских путешествий, изображения любимых героев комиксов или спортивные рисунки.

Маленькие девочки – это принцессы, которые любят воздушные замки, милых животных или цветы. Крупные и сложные рисунки на обоях не подходят для детской комнаты. Такой принт быстро утомляет и давит на психическое состояние.

Никогда не перестанут быть популярными изделия с мотивами, выполненными в виде клетки, полоски, растений. Для более старших детей, у которых уже имеют собственные предпочтения, выбирать нужно тематику в соответствии с интересами ребенка.

Спальня

Комната предназначена для комфортного отдыха, соответственно, выбор отделки должен учитывать этот фактор. Для создания расслабленной атмосферы после насыщенного рабочего дня каждый хозяин дома опирается на собственные предпочтения. К тому же цвет, фактура, рисунок должны вписываться в общее решение интерьера спальни.

Это нужно учитывать, когда будут подбираться обои для спальни, предметы мебели, другие аксессуары. Многим нравится создать обстановку в спальной комнате в природных спокойных цветах, без ярко выраженного рисунка на покрытии стен. С помощью насыщенных натуральных оттенков создается особая атмосфера наполнения энергией изнутри.

Более эмоциональные потребители выбирают изделия с достаточно яркими принтами, объемной фактурой. Можно сделать отдельные яркие акценты на спокойном пространстве.

Для спальни выбирают такие виды обоев:

  • Бумажные с высокой воздухонепроницаемостью. Таким образом, поверхность стен «дышит», пыль не собирается.
  • Современный материал. Флизелин относится к экологически чистому, более прочному и долговечному. Воздухопроницаемость снижена, поэтому можно сочетать этот вид с другими или отделывать лишь одну из стен.

При комбинировании различных типов рекомендуется подбирать изделия из одной линейки. Если вы будете следовать нашим советам, сможете подобрать вариант, который будет устраивать по всем параметрам.

Редактировано: 18.11.2022 13:24:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код