Логотип Stroi-baza.ru

Зачем нужен проект организации строительства?

разработка проекта организации строительства

Возведение новых зданий и сооружений, а также реконструкция действующих строений предполагает выполнение комплекса работ. Они должны выполняться с учетом установленных норм. Для этого предварительно подготавливается проектная документация, в составе которой несколько разделов. Один из них - это проект организации строительства или сокращенно ПОТ. В нем содержится информация о выбранной технологии строительства или реконструкции. Также представлен перечень методов, при применении которых есть возможность ускорить сроки сдачи готового объекта в эксплуатацию.

Зачем нужна разработка проекта организации строительства? Этот раздел важен, так как при его наличии решается ряд важных задач:

  • расчет продолжительности строительного процесса;
  • грамотное распределение капитальных вложений;
  • совмещение строительных, монтажных и специальных работ для экономии времени без ущерба для качества;
  • обеспечение нормативного качества строительных, монтаж и прочих работ;
  • распределение объема запланированных работ по периодам;
  • эффективное решение материальных и технических вопросов.

Профессионально разработанный проект организации строительства позволяет быстро пройти согласование в контролирующих инстанциях, получить разрешение на начало строительства или реконструкции. Если в этом разделе во время проверки выявляются нарушения, то весь проект отправляется на доработку. Это влечет дополнительные потери времени и финансовые расходы. Разрабатывать проект должны квалифицированные специалисты, которые знают нормативно-правовую базу. Это позволит в будущем при возведении или реконструкции зданий, сооружений снизить себестоимость, обеспечить безопасность персонала и надежность готового строения.

Редактировано: 24.11.2022 11:09:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код