Логотип Stroi-baza.ru

Немного об электрооборудовании лифтов

Среди многообразия грузоподъемных механизмов, которые основаны на действиях циклического типа, предназначаются для перемещения людей и разнообразных грузов, широкое распространение получили лифты. Подобные конструкции основательно вошли в повседневную жизнь миллионов людей. Сейчас практически нереально представить крупный мегаполис или провинциальный центр с высотными домами, в которых нет такого типа транспорта.

https://savelift.ru/

Что обеспечивает полную безопасность

Но вне зависимости от того, где установлен лифт, — в торговом или развлекательном центре, многоэтажном доме, бизнес-площадке — он должен соответствовать нескольким требованиям. Основное из них — максимальная безопасность. Именно за нее призваны отвечать различные современные механизмы. К примеру, электроприводы.

Но представителям организаций, которые отвечают за установку и обслуживание подобных систем, важно понимать, что электропривод может относится к разным видам. Выбор конкретного решения зависит от нескольких факторов:

  • этажности;
  • скорости перемещения конструкции;
  • точности остановки устройства.

На сайте https://savelift.ru/ представлены различные элементы, которые относятся к категории электрооборудования для современных лифтов. Поэтому при выборе комплектующих для подобного типа транспорта важно выбрать наиболее подходящие решения.

Немного о видах электрооборудования

К примеру, для домов высотой не более 17 этажей, где подразумевается поднятие кабины весом около 320 кг, наиболее оптимальным решением выступает асинхронный электродвигатель скоростного типа, дополненный ротором. Такое оборудование эффективно справится с поставленной задачей и обеспечит безопасность как пассажирам, так и перемещаемым грузам. Причем такие лифты могут быть как быстро-, так и тихоходными.

Если использовать подобный двигатель, но уже в сочетании со схемой управления тиристорного типа, то удастся не только добиться небольшого увеличения скорости работы конструкции. Подобное электрооборудование позволит свободно и безопасно перемещать кабины до уровня 25 этажа. В больших городах такие устройства очень востребованы и популярны. Причем оборудование гарантирует плавность хода конструкции и максимальную точность ее остановки.

Когда же речь идет об организации работы высокоскоростных лифтов, то оптимальным выбором станет электрооборудование постоянного тока в сочетании с тиристорным управлением либо асинхронная модель в тандеме с частотным регулированием.

Редактировано: 26.11.2022 16:08:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код