Логотип Stroi-baza.ru

Производство и эксплуатация резиновой тротуарной плитки

Переработка резины – это не только экологично, но и крайне полезно для общества. Почему строители и дизайнеры выбирают резиновую плитку, отдают предпочтение именно этому покрытию? Чтоб ответить на этот вопрос, нужно разобраться в способе производства и особенностях материала. Тогда вам будет проще принять решение относительно приобретения продукции.

Производство резинового покрытия

 

Резиновая плитка, подробности о которой можно узнать на сайте https://ecoplit.kz/, производится путем переработки старых автомобильных покрышек и других изделий из резины. Это сырье превращается в резиновую крошку, которая потом смешивается с клеящим материалом. Этапы производства:

  1. Разрезание шин на длинные ленты шириной 30-40 мм.
  2. Дальше полосы рубятся на квадраты, измельчаются и отделяются от основного сырья.
  3. Остатки пропускаются через стальные валы и превращаются в крошку и пыль. Это помогает избавиться от металлических элементов в материале.
  4. В полученную крошку добавляется клей для плитки и краситель.
  5. Крошка, соединенная с клеем, пропускается через прессовальное оборудование. Может быть использован метод холодного прессования или вулканизация.
  6. Извлеченная из оборудования плитка скатывается в рулоны. В результате она готова к любому применению.

Обычно плитку делают двухслойной. Это экономит пигмент, добавляет покрытию упругость. Верхний слой делается из мелкой крошки, а нижний из более крупной.

плитка резиновая

Преимущества

Многие дизайнеры для реализации своих проектов выбирают резиновую плитку из-за массы ее преимуществ:

  • Широкий ассортимент. В каталогах производителей всегда можно найти изделия различных форм, цветов и моделей.
  • Амортизация. Такое покрытие менее травмоопасное, чем бетон или песок. Из-за высокого уровня амортизации удары о плитку смягчаются.
  • Состав. Так как покрытие производится путем переработки резины, в его составе нет токсинов или других опасных компонентов.
  • Отсутствие скольжения. Материал не скользит в снег, дождь или гололед благодаря влагостойкости.
  • Прочность. Покрытие сложно повредить механически. Также оно не зависит от окружающей температуры.
  • Стойкость к плесени. Материал вместе с клеем предотвращает появление плесени на покрытии, прорастание травы на стыках.
  • Шумопоглощение. Плитка поглощает любые громкие звуки падений и ударов.
  • Отсутствие необходимости в особом уходе. Это абсолютно самобытный материал, на улице его не нужно постоянно очищать, а в помещении достаточно промыть водой.
  • Удобный ремонт и монтаж. Плитка укладывается как пазл. Достаточно просто положить, и по ней можно будет ходить. Если часть плитки была испорчена, ее снимают, а на место кладут новое изделие.
  • Долговечность. Благодаря особенным характеристикам резиновое покрытие не портится при любой погоде, служит более 10 лет.

Не стоит забывать и про недостатки покрытия. К минусам относят горючесть материала, ведь это повышает пожарную опасность. Также данный товар сам по себе недешевый, но окупается продолжительным сроком службы.

Области использования

Резиновое покрытие, как и резиновая крошка, применяется во многих отраслях. Чаще всего такое покрытие можно встретить на детских или спортивных площадках. Плиткой устилают пешеходные дорожки в парках, а также зоны возле бассейнов, фонтанов и катков. Плитка может быть постелена и на дачных участках. В помещениях тоже можно встретить резиновую плитку. Она зарекомендовала себя с положительной стороны на складах и производствах, в разных студиях, в автомастерских и СТО.

Технологии укладки резиновой плитки

Чтобы самостоятельно положить плитку и сделать это качественно, нужно следовать правилам укладки. Есть две технологии и правила у них отличаются:

  • Мощение на клей. В начале поверхность, на которую будет укладываться плитка, нужно очистить от загрязнений, обработать грунтовкой. После наносится клей. Плитка кладется от центра независимо от ее формы. Клей не наносится на боковые части плитки. Работы должны выполнятся при температуре от +10 до +25°С при влажности воздуха 70%. Если покрытие будет часто взаимодействовать с влагой, клей наносится в два слоя. Из-под покрытия должен быть удален воздух.
  • Мощение на грунт. Первым делом снимается верхний слой почвы, убираются растения. Далее основание трамбуется, создается слой из щебня толщиной от 7 см до 20 см в зависимости от назначения покрытия. Можно обустроить цементную стяжку. Это повысит надежность фиксации.

При мощении на грунт соблюдается наклон для предотвращения застоя влаги.

Уход за резиновой плиткой

Как уже было сказано, для резиновой плитки достаточно простого промывания водой. На улице это легко сделать при помощи шланга или распылителя. Чтобы убрать приставшую грязь или пятна, достаточно использовать щетку, смоченную в мыльном растворе. Лед скалывают ледорубом или лопатой. Снег легко убрать метлой, а если площадь покрытия большая, то снегоуборочной машиной.

Резиновая плитка – отличное и прочное покрытие. Установить его легко самостоятельно, а прослужит оно долго и надежно.

Редактировано: 1.12.2022 21:51:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код