Логотип Stroi-baza.ru

Защитные материалы: защита от огня и противостояние огню.

Защитные материалы: защита от огня и противостояние огню.

Выбор защитных материалов для предупреждения теплопотерь зависит от целого ряда факторов, которые необходимо учесть. Часто подобрать оптимальный теплоизоляционный материал нелегко даже профессионалу. Спектр применения защитных материалов данного типа тесно связан с полным перечнем их свойств.

Защитные материалы следует выбирать на основании оценки следующих критериев:

·         назначение и область применения;

·         огнестойкость;

·         влагостойкость;

·         сопротивляемость грибкам и вредным насекомым;

·         воздействие на микроклимат жилища;

·         безопасность для здоровья человека и домашних животных

·         цена.

Последний критерий не должен ставиться во главу угла.

Очень важно обеспечить теплоизоляции огнестойкость и защиту от возгорания. В зависимости от показателей все защитные материалы подразделяются на классы:

·         А1 и А2  не горючи;

·         В1  трудновоспламеняемые для возгорания необходимо наличие открытого огня; они быстро гаснут, если ликвидировать источник

·         В2  обычный уровень воспламеняемости;

·         В3  являются легко воспламенямыми материалами, их не допустимо использовать

При строительстве изделия и конструкции маркируют по степени огнестойкости и области применения:

·         F – элементы внутренних стен и перекрытий;

·         W – внешние стены;

·         L – вентиляция;

·         G – остекленные блоки.

Класс огнестойкости показывает как долго (в минутах) материал сожжет сопротивляться воздействию огненной стихии: F30,  F 60, F 120, F180. В течение указанного свойства изоляционный материал сохраняет все свои функциональные качества.  

С точки зрения защиты от пожара не поскупитесь, и выберите строительные детали, которые защищены слоем защитного материала с максимально высокой степень. защиты от огня.

Более высокое качество защиты от пожара дает применение специальных негорючих изоляционных материалов. Другой путь – облицовка поверхностей ДСП или гипсо-волокнистыми плитами. Важно соблюдать в точности все требования законодательства в плане соблюдения всех требований пожарной безопасности. Типовая маркировка применения изоляционных материалов отражена в таблице 1.

Маркировка по типам изоляционных материалов.

Обозначение

Область применения

W

Не подлежит внешней нагрузке. Применяется для заполнения деревянных балок перекрытий, кровель, не испытывающих нагрузки, скатов крыш, для внутренней и внешней защиты вентилируемых кровель.

WZ

Допустимо подвергать изоляцию небольшой нагрузкой: начинка полых плит чердачных перекрытий, полых конструкций с небольшого веса разделительными стенами. Важно помнить, что толщина слоя без нагрузки д.б. на 20-30 см больше чем при воздействии нагрузки. Изоляционная конструкция д.б. оснащена надежной вентиляцией. Это непреложное требования для изоляции на основе маетриалов данного типа. Очень хорошо обустраивать вентиляцию на основе кровельных листов, к примеру.

WL

Защитный материал, который не приемлемо подвергать нагрузке на сжатие. К этой категории относятся маты для кровли.

T

Изоляция для упреждения негативного воздействия ударных шумов. Изоляция из материалов этого типа должна быть обязательно двухступенчатой.

WD/WS

Подвергается сжимающей нагрузке при отсутствии ударных шумов. Он незаменим при теплоизоляции крыш плоского типа.

WDA

Защитный материал, который в процессе эксплуатации испытывает ощутимые нагрузки на отрыв. Он незаменим при теплоизоляции крыш плоского типа.

W/V

Устойчив к нагрузке на срез и отрыв от поверхности. Используется достаточно часто при теплоизоляции фасадов зданий, сверху настилают плиты, которые потом штукатурят.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код