Логотип Stroi-baza.ru

Выбор между пластиковыми и алюминиевыми окнами

Свои достоинства и недостатки имеются как у пластиковых, так и у алюминиевых окон. Чтобы избежать ошибок и пустой траты денег, при их выборе надо учитывать целый ряд факторов, рассмотренных ниже.

Сферы использования алюминиевых окон

Предназначение алюминиевых оконных систем определяется их конструктивными особенностями. Алюминиевые окна теплые применяются при обустройстве спортивных и промышленных и объектов, создании витражей большой площади, а также для панорамного остекления в бизнес-центрах. Холодные рамы используются при обустройстве складов, балконов и лоджий, закрытых парковок, беседок, террас. Алюминиевые окна востребованы на высоких этажах, поскольку обладают повышенной стойкостью к ветровым нагрузкам. Кроме того, они незаменимы при остеклении старых зданий, когда необходимо минимизировать нагрузку на несущие компоненты.

Конструктивные различия между алюминиевыми и пластиковыми окнами

Помимо материала изготовления створок и рам алюминиевые окна отличаются от пластиковых рядом конструктивных особенностей, включая следующие:

  • Ширина профиля. Благодаря высокой прочности и надежности алюминия изготовленные из этого металла конструкции являются более компактными, чем пластиковые. Алюминиевый профиль уже пластикового и устанавливается на меньшую глубину, благодаря чему инсоляция улучшается за счет большей площади остекления.
  • Метод сборки. Алюминиевые детали скрепляют с применением винтов и внутренних уголков, что обеспечивает такую же прочность, как и у пластиковых окон. Однако при этом алюминиевые окна можно разбирать и демонтировать, что упрощает их ремонт. ПВХ-элементы соединяют при помощи термической сварки, это придает высокую прочность конструкции, но полностью исключает возможность ее демонтажа.
  • Число камер. Пластиковые окна могут иметь от одной до пяти камер, надежно изолируемых толстыми стеклами и металлическим армированием профилей. Оконные системы из алюминия выпускают в двух вариантах – «теплые» имеют многослойные рамы и полиамидную термовставку, «холодные» имеют однокамерный стеклопакет или одинарное стекло.
  • Размеры. Высокая прочность алюминия позволяет изготавливать из него крупногабаритные конструкции. Активные пластиковые створки могут иметь площадь не более 2,5 квадратных метров, тогда как у алюминиевых систем этот показатель достигает 6 квадратных метров.

Сравнительные характеристики алюминиевых и пластиковых окон

Общее сопоставление конструктивных особенностей окон, изготовленных из алюминия и пластика, зачастую склоняет покупателей в пользу первого варианта. Но ограничиваться исключительно сравнением их конструкции при выборе не стоит. Нужно также принимать во внимание и другие характеристики. Это позволит непредвзято оценить достоинства и недостатки каждой оконной системы и заказать изделие с наиболее подходящими для конкретного помещения параметрами.

Алюминиевые окна стабильны при любых температурных перепадах, в то время как ПВХ-окна без армирования при нагревании до температуры более +70 градусов по Цельсию деформируются, а при сильных морозах делаются хрупкими.

Максимальный срок службы окон из алюминия составляет от 40 до 80 лет, у пластиковых окон он равен 20-30 годам. Алюминиевые окна обладают высокой пожарной безопасностью, тогда как у ПВХ-окон она средняя. При этом как пластиковые, так и алюминиевые окна могут оснащаться любым механизмом открывания створок, а качество ламинации при применении текстурных и цветных пленок является высоким для обоих вариантов.

Редактировано: 22.12.2022 21:21:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код