Логотип Stroi-baza.ru

Защитные материалы: защита от пара и противостояние воде.

Защитные материалы: защита от пара и противостояние воде.

Выбор защитных материалов для предупреждения теплопотерь зависит от целого ряда факторов, которые необходимо учесть. Часто подобрать оптимальный теплоизоляционный материал нелегко даже профессионалу. Спектр применения защитных материалов данного типа тесно связан с полным перечнем их свойств.

Защитные материалы следует выбирать на основании оценки следующих критериев:

·         назначение и область применения;

·         огнестойкость;

·         влагостойкость;

·         сопротивляемость грибкам и вредным насекомым;

·         воздействие на микроклимат жилища;

·         безопасность для здоровья человека и домашних животных

·         цена.

Последний критерий не должен ставиться во главу угла. Качество материала для изоляции напрямую зависит от его влагозащитных качеств.  Влага при проникновении в изоляцию полностью лишит ее всех достоинств. Вода способствует большим потерям тепла, чем воздух. Также намокшая изоляция  великолепная среда для плесени и очагов гниения. В местах стыков изоляционных материалов показано максимально полное обезвоживание.

Так же влажность может проникать внутрь изоляции в форме пара. Именно поэтому необходимо обеспечить надежную защиту от этого опасного вредителя. Влага конденсируется на строительных конструкциях, причина ее появления – разность температуры и влажности на улице и в помещении. В местах соприкосновения теплоизоляции и стены часто происходит насыщение  влагой изоляции и собственно штукатурного слоя. Это частенько приводит к их разрушению и утере рабочих качеств. Такая неприятная ситуация чаще всего возникает на кухне, в ванной, прачечной, сыром погребе. Выход  тут может быть только один: сочетание влагонепроницаемых строительных материалов и защитных материалов. На теплую сторону строительного элемента нанесите материал, не проницаемый для пара.

Плиты из минеральной ваты великолепны для защиты наружных элементов. внутри помещения уже необходима защита от повышенной влажности.  

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код