Логотип Stroi-baza.ru

Особенности эксплуатации кожухотрубного теплообменника

Применение кожухотрубного теплообменника позволяет обеспечить полноценную передачу тепла через разделяющую среды стенку. Подобный процесс активно применяется во многих промышленных отраслях, и классифицируется на:

  • конвекцию;
  • тепловое излучение;
  • теплопроводность.

Протекают они в одно и то же время и могут эффективно сочетаться друг с другом.

Конструкционные особенности

Если рассматривать особенности строения кожухотрубного теплообменника, то можно отметить, что речь идёт о теплообменном аппарате рекуперативного типа непрерывного действия. В качестве основных элементов выступают трубы, собранные в пучок, специальные трубные решётки, патрубки, корпус и крышки, обеспечивающие дополнительную защиту. В зависимости от требуемой длины трубки могут изменяться.

Кожухотрубный теплообменник классифицируется на жёсткий, полужёсткий и нежёсткий. Первая конструкция отличается простотой изготовления, стоит недорого, её можно использовать там, где в температуре в корпусе труб наблюдается небольшая разница. Благодаря нежёсткой конструкции можно ликвидировать деформации трубок, для чего используются особой компенсаторы и сальниковые уплотнения, расположенные на подвижной трубной решётке, патрубках и корпусе. Кроме того, все теплообменники данного типа классифицируются на расположенные вертикально, горизонтально и наклонно.

Используется кожухотрубное оборудование с неподвижно расположенными трубками и поперечными перегородками в различных промышленных отраслях. В производстве они довольно просты, с их помощью можно развивать внушительную поверхность теплообмена, что часто характерно для одного и того же аппарата. Надёжность в работе при этой останется неизменной. Применение кожухотрубных теплообменников обязательно там, где требуется регулировать температуру, не используя для этой цели специализированные терморегулирующие приборы. Теплоотдача в итоге осуществляется посредством передачи нагрева через стенки. В теплообменнике в то же время охлаждается нагретая среда, тогда как другая одновременно охлаждается.

Выбирая кожухотрубный теплообменник на https://nnzto.ru/katalog/kozhuhotrubnye-teploobmenniki/ для конкретных целей, следует учесть определённые технические характеристики такого оборудования:

  • диаметр;
  • давление в трубах;
  • используемые трубные решётки, которые классифицируются на подвижные и неподвижные;
  • исполнение, включая климатическое.

Плюсы использования

Несмотря на то, что кожухотрубные теплообменники отличаются простотой исполнения, они на протяжении длительного времени остаются безусловными лидерами во многих направлениях деятельности. Причиной подобной востребованности является износостойкость аппарата, для которого характерны превосходная эксплуатационные свойства, благодаря чему его используют в самых сложных условиях средней полосы.

Среди преимуществ кожухотрубных теплообменников стоит, в первую очередь, отметить способность противостоять гидроударам и перепадам давления. Высокие нагрузки такому оборудованию также не страшны. Ещё одно весомое преимущество – это устойчивость к агрессивным средам и высокий КПД. Такое оснащение демонстрирует стабильную работу и на протяжении продолжительного времени остаётся невосприимчивым к рабочим жидкостям недостаточного качества, даже тем, что предварительно не подвергались очистке.

Если обеспечить кожухотрубному теплообменнику своевременное качественное обслуживание, то он может эксплуатироваться на протяжении длительного времени, не утрачивая первоначальных характеристик. У такого оборудования имеется только один незначительный минус. Речь идёт о габаритах. Кожухотрубные теплообменники – это приборы внушительных размеров, а потому им требуется соответствующее пространство для установки. В маленьком помещении монтировать такое оборудование не выйдет.

На сегодняшний день специалисты практикуют различные способы решения данной проблемы, среди которых оптимальным становится изготовление кожухотрубных теплообменников на заказ, благодаря чему можно чётко указать габариты помещения, в котором он будет монтироваться, и другие характеристики.

Тонкости эксплуатации

Такое устройство отличается длительным сроком эксплуатации, однако время от времени требует планового обслуживания. Важно понимать, что очень часто прибор работает с той жидкостью, что предварительно не прошла никакой очистки, из-за чего патрубки со временем могут засориться из-за образования осадка.

Для того чтобы устройство оставалось эффективным, его необходимо периодически чистить и промывать, тем самым обеспечивая качество работы и увеличивая срок эксплуатации в разы.

Редактировано: 31.12.2022 19:44:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код