Логотип Stroi-baza.ru

Кухонные полки: удобство и эстетичность

Настенная полка выступает важным компонентом в дизайне интерьера кухни. На ней удобно размещать различную посуду и кухонные предметы. Ее использование ведёт к экономии внутреннего пространства кухонного помещения, избавляя от необходимости пользоваться громоздкими шкафами и стеллажами. Особенно если это касается столовой, кафе или ресторана. Грамотно расположенная навесная мебель обеспечивает рациональное использование рабочего пространства даже в маленьких кухнях небольших закусочных.

Кухонная полка

Разновидности кухонных полок

Кухонные полки в Нижнем Новгороде представлены в различном исполнении. Они могут иметь любые формы, размеры, цвета.

Открытые

Они легко монтируются. Преимущества таких изделий:

  • могут устанавливаться в маленьких кухнях;
  • не нужно дополнительное пространство, чтобы открывать дверки;
  • все размещённые на ней предметы видны и не нужно тратить время на их поиск.

На таких полках чаще всего выставляют красивые сервизы, декоративные тарелки и остальные элементы для украшения. Большой популярностью пользуются полки с несколькими уровнями.

Закрытые

На таких изделиях есть задняя и боковые стенки, которые дополняются дополнительными раздвижными, подъёмными или распашными дверцами.

Угловые

Также отлично подходят к маленьким кухням. Использование таких полок даёт возможность увеличения функциональности помещения кухни, так как в полной мере используется угол.

Полки-решётки

Такие изделия обладают разнообразными дизайнерскими решениями. Их различает форма, размер и вес. На таких полках можно располагать посуду, имеющую большой вес. На них удобно хранить кухонную утварь.

Модели со встроенными ящиками

Такими полками можно заменить навесные шкафы. Также подходят для практичного использования в условиях маленьких кухонных пространств.

Модели, оснащенные подсветкой

Такие полки могут служить полноценным источником света. Для подсветки в них применяются:

  • светодиодные ленты;
  • точечные светильники;
  • светильник бра.

Интересно! В таких полках в большинстве случаев тыльную сторону изготавливают зеркальной. Это приводит к рассеиванию света, который излучает подсветка, добавляя уют и таинственность.

Материалы для производства кухонных полок

Кухонные полки могут изготавливаться практически из любого материала:

  • из дерева. Имеют роскошный внешний вид. Экологически чистая полка, которую, если возникнет необходимость, легко отреставрировать;
  • пластика. Относятся к достаточно экономным решениям, позволяющим интересно декорировать кухню. Пластиковую конструкцию чаще всего размещают над столами или раковинами. На ней удобно сушить посуду;
  • металла. Независимо от изящной конфигурации, такие полки могут выдерживать довольно большие нагрузки. Использование полок, выполненных из нержавеющей стали или утончённых металлических решёток, не приводит к отягощению или перегрузке кухонного интерьера. Наоборот, он становится более стильным и современным;
  • ДСП или МДФ. Такие изделия недорого стоят, но в то же время формируют простой и практичный дизайн;
  • гипсокартона. У таких изделий самые различные формы, которые владельцы могут конструировать своими руками. На таких полочках чаще всего хранятся небольшие аксессуары. В некоторых случаях их оборудуют точечными светильниками;
  • закалённого стекла. Эти, на первый взгляд, хрупкие изделия, могут выдерживать фактически любые нагрузки. Такая полка может быть оснащена скрытым крепежом, что ведёт к ощущению парения предметов в воздушной среде.

Требования, предъявляемые к кухонным полкам

Любой предмет мебели в кухонной зоне должен быть удобным и практичным, на него распространяются определённые требования. Кухонные полки должны быть:

  • вместительными. Важно подобрать ширину и глубину поверхности, на которой будут храниться продукты, посуда или остальная кухонная утварь;
  • прочными и надёжными. Сюда же относится и крепёжная фурнитура;
  • устойчивыми к влажности, синтетическим моющим средствам и чистящим составам;
  • простыми в уходе, так как на кухне наблюдается постоянное присутствие повышенной влажности и поверхность полки будет покрываться жирным налётом.

Где купить кухонную полку

Высококачественные металлические кухонные полки предлагает интернет-магазин Sclad.Ru, здесь вы найдете более 400 позиций. Их можно использовать не только в системе общепита, но и в больницах, гостиницах, санаториях, на дачах и др. В каталоге представлена продукция, которую изготавливают российские производители. На все позиции продукции имеются сертификаты качества. Товары, представленные в магазине, по своим производственно-техническим характеристикам могут соперничать с лучшими мировыми аналогами, значительно уступая им в стоимости.

ООО Регион-Поволжье - Металлическая мебель и мебель из ЛДСП в Нижнем Новгороде.
+7(831)436-96-51 (звонок бесплатный)
+7(987)740-70-77
Email: nn@sclad.ru

Редактировано: 11.01.2023 19:56:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код