Логотип Stroi-baza.ru

Винтовые сваи

Винтовые сваиВинтовые сваи представляют собой полые трубы из стали с острыми винтообразными лопастями, которые позволяют ввинчивать изделия в землю. Их применяют на сложных ландшафтах и почвах для создания прочного фундамента. Такие конструкции прочно удерживают строения, но для многоэтажек не подходят.

Чем более серьезная постройка будет строиться на сваях, тем они должны быть прочнее, длиннее и толще. Здесь проводятся точные расчеты для правильно выбора параметров. Установка фундамента на сваях не занимает много времени и не требует работ с грунтом на участке.

Как формируется цена на винтовые сваи

На сваи винтовые цены довольно низкие. Фундамент на них пользуется популярность среди строителей благодаря множеству преимуществ, помимо стоимости это:

  • большая скорость монтажа;
  • отсутствие необходимости в тяжелой технике;
  • долгий срок эксплуатации.

В стоимость материалов входит цена на металл и покрытие. Здесь нельзя гоняться за дешевизной, потому что от качества фундамента зависит безопасность и долговечность постройки. Используемые для возведения материалы и конструкции должны быть надежными и прочными, произведенными ответственными компаниями.

Вы можете установить сваи самостоятельно, но в этом случае ответственность за качество ложится на вас. Исправить уже смонтированный фундамент будет стоить в 2-3 раза выше, чем его установка с ноля, поэтому стоит немного переплатить и доверить это дело специалистам.

При правильном подходе можно получить надежную основу для постройки загородного дома, сарая, веранды и пр. Такое строительство обойдется недорого и завершится в короткие сроки.

Сваи применяют в качестве:

  • фундаментов для теплиц, беседок, террас, бытовых объектов;
  • опор для лестниц, заборов, настилов;
  • элементов ландшафтного дизайна.

Веранда на сваях

Винтовые сваиВмешательство в грунт для установки свайных конструкций происходит точечно и не требует серьезных грунтовых работ. Винтовые сваи для веранды имеют антикоррозионную защиту, способны прослужить т 50 до 100 лет при грамотном выборе. Сама конструкция не имеет большого веса, и сваи подбираются согласно этим параметрам. Благодаря такому типу фундамента, установить веранду можно будет в любом выбранном месте, так как критерии почвы здесь не важны. На сложных грунтах ввинтить сваи не представляет труда, и нет опасности их движения. Можно построить веранду даже на воде или у берега.

Специалисты предварительно приедут на участок и составят проект будущей постройки. Можно пристроить веранду к дому, тогда все строения обойдутся дешевле.

Веранда обычно имеет навес для защиты от солнечных лучей и осадков. Можно выбрать три вида:

  • закрытую. Такая веранда имеет стены, окна и входную дверь;
  • полуоткрытую. Есть стены, а дверей – нет;
  • открытую. Ограждения отсутствуют или бывают продуваемыми.

Каждый тип веранды имеет свои преимущества. Закрытый позволяет находиться на ней даже в холодные месяцы. В этом случае сюда стоит провести отопление и прочие коммуникации. Такая пристройка может послужить оранжереей или гостевой комнатой. На открытых пристройках приятно проводить время летом при хорошей погоде. Нужно установить скатную кровлю и трубы из нержавеющей стали, чтобы они отводили воды. Чтобы влага не подмывала грунт, необходимо установить ландшафтный водоотвод. Материалы для строительства веранды подбираются в зависимости от ее типа.

Преимущества применения свай для террас и веранд 

У террас и веранд на сваях есть масса преимуществ:

  • не требуется что-либо менять в готовом доме;
  • цена строительства небольшая;
  • работы выполняются с минимальным вмешательством в грунт, не нужно рыть котлован;
  • невысокая цена. Сегодня купить винтовые сваи для фундамента возможно по очень доступной стоимости;
  • монтаж на любом грунте;
  • высокая скорость монтажа. Такая терраса устанавливается за 1-2 дня;
  • долговечность. Если установка свай произошла без технических нарушений, то постройки на них прослужат долгие годы.

Особенности работы со сваями

Винтовые сваи выдерживают нагрузку в тонны, отличаются хорошей устойчивостью. При неровном ландшафте сваи важно грамотно подобрать по высоте. При необходимости выполняется наращивание конструкций с помощью сварки. Для террас и веранд подойдет диаметр 76 или 89 мм. 

Перед тем как приступить к работе, количество свай рассчитывается. Далее участок расчищается, устанавливаются метки в грунте. Сваи нужно закрутить в грунт ниже глубины его промерзания в вертикальном положении.

После установки винтовые сваи обрезаются на одинаковой высоте. Чтобы защитить конструкции от коррозии и укрепить в стволы заливают бетон или засыпают смесь из цемента и песка. Поверх труб приваривают оголовки из металла. Чтобы нагрузка на фундамент распределялась равномерно, то сваи обвязывают с помощью металлических швеллеров, уголков или бруса, повышая тем самым и их устойчивость в грунте.

Все работы должны выполняться только квалифицированными специалистами!

Редактировано: 13.01.2023 11:30:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код