Логотип Stroi-baza.ru

Какой этаж стоит выбирать при покупке новостройки

Это вопрос, который задают себе многие покупатели новостроек. Одни предпочитают первый этаж, другие желают иметь квартиру на высоком этаже. Каждый из вариантов обладает плюсами, и минусами и нет однозначного ответа на данный вопрос. Помимо этого, надо учитывать расположение и особенности самого строения. Квартиры новостроек расположенные наверху могут иметь существенные отличия. Это также касается старой застройки.

Компания «Группа ЛСР» является одним из ведущих холдингов России по объемам строительства. На сайте компании можно выбрать и купить новостройку в Солнцево и других районах Москвы, а также вы можете оформить ипотеку или обменять старую квартиру на новую.

район новостроек

Разберемся более детально, учитывая физический и психологический аспект, на какой высоте комфортнее всего проживать: на первых, средних или последних этажах, и что на это оказывает влияние.

Какие этажи благоприятнее для жизни

Проживание в многоэтажных зданиях вызывает большое расхождение во мнениях. Жизнь «на высоте птичьего полёта» не является свойственной для людей средой обитания и более естественным местом является близость к природе. Однако с психологической стороны на человека может оказывать давление весь груз железобетонной конструкции дома и ему может быть некомфортно проживание внизу. Кроме этого в квартире может испытываться недостаток света из-за растущих рядом деревьев или других построек, отбрасывающих тень, что может негативно сказываться на многих.

Проживание на этажах, которые расположены выше среднего или в самом верху не рекомендовано людям имеющим страх высоты или клаустрофобию, так как каждодневное передвижение на лифте может стать настоящей мукой. Частое пребывание на высоте приводит к развитию фобий и других психологических расстройств. Вид из окон тоже играет важную роль, вид на двор может навивать тоску, а панорама города, наоборот, вызывать вдохновение.

Особенности проживания в зависимости от этажа

Жизнь на разной высоте имеет как достоинства, так и недостатки. Поэтому если вы думаете приобрести квартиру в высотном доме, необходимо серьезно подойти к вопросу выбора этажа, изучить все минусы и плюсы, оценить собственные предпочтения и желания и на основе этого делать выбор. Для того чтобы вам было легче в этом разобраться, рассмотрим нюансы проживания внизу и на последних этажах.

Минусы первого этажа

Основными моментами проживания на первом этаже является следующее:

  • непосредственная близость к дороге может иметь негативные моменты в виде шума, вибрации и загазованности, что в свою очередь может оказывать негативное влияние на здоровье и вызывать снижение слуха, различные аллергические реакции, заболевания легких;
  • развитие грибка и плесени из-за сырости на первых этажах, а также близость к подвальному помещению и мусоропроводу;
  • электромагнитное излучение от находящихся рядом технических помещений с силовыми кабелями может приводить к плохому самочувствию и головной боли.

Однако сегодня первые этажи новостроек уже не так плохи, как например, двадцать лет назад. Сейчас по нормативам насаждения деревья не располагают так близко как раньше. Главный плюс выбора для жизни первых этажей – это легкий подъем, особенно это актуально для людей имеющих ограничения, пенсионерам и тому, кто имеет проблемы с ногами.

Минусы верхних этажей

Основные нюансы, с которыми можно столкнуться, приобретая квартиру на последних этажах:

  • неисправность лифта в многоэтажном строении может стать мучением, особенно для пожилых людей или имеющих сердечно-сосудистые заболевания;
  • посторонние звуки и разговоры соседей на улице вам не будут мешать, однако верхние этажи не защищены от шума трассы или ветра;
  • в крупных городах имеются различные производства и заводы, которые выбрасывают свои отходы в атмосферу, а на высоте это ощутимо гораздо больше чем внизу;
  • если над вашей квартирой имеются технические помещения, то влияние электромагнитного излучения будет ощущаться гораздо больше.

Учитывая все эти факторы можно сделать заключение, что выбирать лучше всего «золотую середину» и остановить свое внимание на средних этажах. На 3-5 легче добираться, а на 6-8 меньше шума и выхлопных газов от транспорта и машин.

Какие этажи стоит рассматривать, приобретая жилье

Первый этаж – это самое лучший вариант с точки зрения безопасности в случае эвакуации при пожаре или других экстренных ситуаций. Цены на первые этажи могут быть снижены в среднем на 10-20 %. Однако есть вероятность запаха из подвала, сырости или посторонних звуков от машин и людей. Второй этаж имеет те же особенности, что и первый, но они менее выражены. Проживание, начиная с третьего, и по восьмой считается самым комфортным. Меньше звуков и больше света. Еще выше нет препятствий для солнечных лучей, но не слышны разговоры на улице и меньше смога. На последнем этаже прекрасный вид, однако, может присутствовать звук работающего лифта.

Редактировано: 13.01.2023 14:16:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код