Логотип Stroi-baza.ru

Особенности выбора кабель-канала для сокрытия проводов и кабелей

В большинстве жилых помещений можно встретить электрическую проводку скрытого типа. Однако далеко не всегда монтаж осуществляется подобным образом. Такой вариант подразумевает сокрытие проводов в полости стен с последующим замазыванием штукатуркой. Данный процесс достаточно трудоемок и сложен, так как в поверхности стены необходимо предварительно создать штробы. Открытый же вариант подразумевает крепление к проводке на поверхности стены, таким образом, можно при необходимости легко устранить неполадку, заменить разводку или отдельные провода. Для того чтобы никто при этом не пострадал, проводку открытого типа скрывают в фурнитуре, которая именуется гибким кабель-каналом.

Назначение кабель-канала

У подобного подхода действительно много преимуществ:

  • монтаж занимает гораздо меньше времени;
  • при необходимости заменить проводку можно без особого труда;
  • в любой момент допустимо создать дополнительную электрическую точку либо ещё одну ветку;
  • те провода, что скрыты в канале, выглядят аккуратно и ничем не угрожают домочадцам.

Важно подобрать кабель-канал такой ширины, чтобы кабель любого вида можно было уложить в его полость без особого труда. Таким образом, стоит отдавать предпочтение моделям оборудованным гнущимися проволочными жилами. Провод подобного типа гораздо легче согнуть и уложить по сравнению с любым другим. Такие изделия поступают в продажу отрезками по 2 м, дополнительно также можно приобрести специальную фурнитуру – заглушки, вставки, специализированные модули для розеток и др.

Как правильно подобрать кабель-канал

Важно учитывать, что подобные изделия классифицируются в зависимости от формы. Изготавливают их тоже из различных материалов. Таким образом, выделяют металлические кабель-каналы, оцинкованные и пластиковые. Первые могут быть использованы для проведения не только внутренних, но и наружных работ. Такие кабель-каналы выполняются в различных цветах. Подобрать их можно под любой интерьер, зная маркировку проводов и кабелей, купить такие изделия можно, строго подогнав под конкретные параметры. Дополнительным преимуществом подобных изделий является пожаробезопасность.

Изделия, изготовленные из оцинкованного металла, не боятся коррозии. Их можно монтировать за пределами здания. Служат оцинкованные кабель-каналы на протяжении десятилетий, выглядят привлекательно и тоже не боятся возгорания.

Изготовленные из пластика кабель-каналы – самые дешёвые. Именно поэтому внутри помещений чаще всего можно встретить именно их. Учитывая, что в сырьё для производства подобных изделий добавляются различные присадки, они получаются достаточно прочными и долговечными. Что касается цветовой гаммы, то она также очень разнообразна. Впрочем, самыми распространёнными остаются классические белые кабель-каналы. В один такой короб, изготовленный из ПВХ, можно поместить лишь один провод.

Особенности выполнения настенного монтажа

Если планируется крепить подобные изделия при помощи саморезов, то важно соблюсти определённый промежуток между последними. Всё зависит от предстоящей нагрузки. Обеспечить надёжную фиксацию можно, вкручивая саморезы каждые полметра.

Если речь идёт о необходимости монтировать кабель-канал на неровную поверхность, то расстояние можно даже уменьшить. На бетоне и кирпиче кабель-канал крепится дюбелями, в этом случае без перфоратора обойтись не получится.

Как монтируются напольные кабельные каналы

Подобным образом можно скрыть от посторонних глаз вообще любые провода. Конструкция кабель каналов данного типа позволяет совмещать их с традиционным напольным плинтусом. Иными словами после укладки напольного покрытия можно установить не обычные плинтуса, а те, в которые можно скрыть провода.

Главными преимуществами канала напольного типа считаются:

  • Повышенная гибкость. Такое изделие можно применять даже на неровных поверхностях.
  • Богатый выбор оттенков.
  • Возможность многократного использования.
  • Простота сокрытия проводов.
  • Возможность спрятать даже тяжёлый кабель.
  • Невысокая стоимость.

Собираясь укладывать напольный кабель-канал, важно вспомнить о том, что разметку всё равно придётся делать. Кроме того, необходимо знать о том, что, как и плинтуса, кабель-каналы данного типа крепятся не к полу, а к поверхности стены.

Как правильно подобрать подходящий кабель-канал

Для того чтобы покупка не разочаровала, лучше обратиться в специализированный интернет-магазин на https://tech-eng.ru/, где в каталоге представлен огромный выбор подобной продукции. Поиск и подбор её можно выполнять по разным параметрам, начиная от используемого сырья и заканчивая размерами и оттенком. Если потребуется, то при возникновении каких-либо вопросов всегда можно обратиться к профессиональным консультантам, которые помогут выбрать подходящий кабель-канал и рассчитать оптимальное количество. Естественно, отдавать предпочтение рекомендуется продукции известных торговых марок, которая славится высоким качеством и длительным сроком эксплуатации.

Редактировано: 26.01.2023 22:46:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код