Логотип Stroi-baza.ru

Наиболее распространенные ошибки при утеплении балкона

Утепленный балкон - отличный способ увеличить полезную площадь в квартире и создать дополнительное помещение, которое может служить кабинетом, зоной отдыха или даже небольшим спортивным залом. Но все это возможно, только если теплоизоляция была осуществлена грамотно. В противном случае даже на утепленном балконе будет некомфортно находиться, и в лучшем случае его станут использовать, как кладовку, да и то не всегда. Алексей Калинкин, руководитель технической поддержки направления КМС СБЕ «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ, рассказывает об основных ошибках, которые можно совершить при утеплении балкона.

этапы установки теплоизоляции этапы установки теплоизоляции этапы установки теплоизоляции этапы установки теплоизоляции этапы установки теплоизоляции этапы установки теплоизоляции

1. Неправильный выбор теплоизоляции

Сегодня на рынке представлен широкий спектр теплоизоляционных материалов, при этом они отличаются по своим физико-техническим характеристикам и сферам применения. Например, некоторые виды теплоизоляции не предназначены для утепления полов, так как под нагрузками, в том числе пешеходными, могут деформироваться или крошиться, а это будет негативно сказываться на их теплоизоляционных свойствах и не позволит сделать ровное и прочное основание под чистовую отделку пола. Поэтому при выборе нужно уточнять, для каких областей предназначен конкретный утеплитель.

2. Небольшая толщина теплоизоляционного слоя

Редко кто в нашей стране может похвастаться большим балконом. Теплоизоляция балкона обычно проводится изнутри, а значит будет сокращаться полезная площадь. Чтобы этого избежать, часто стараются выбрать утеплитель небольшой толщины, руководствуясь мнением, что сам балкон небольшой, а значит обогреть его с помощью электрического радиатора в любом случае будет несложно. Функция теплоизоляции – уменьшить теплопередачу между теплым помещением и холодной улицей. Маленький слой теплоизоляции может привести к тому, что будет просто обогреваться улица, а не небольшая площадь балкона.

Выходом здесь будет использование утеплителя с низким коэффициентом теплопроводности. Этот показатель отвечает за то, как утеплитель пропускает тепло и холод. Чем теплопроводность ниже, тем лучше изолирующие свойства утеплителя, тем меньшая толщина термоплиты потребуется. На сегодня один из самых низких показателей теплопроводности на российском рынке – у термоплит на основе пенополиизоцианурата LOGICPIR - 0,023 Вт/(м°С), поэтому плит даже небольшой толщины будет достаточно для эффективной теплоизоляции балкона.

3. Наличие мостиков холода

При утеплении балкона в любом случае между плитами теплоизоляции образуются стыки. Мостики холода – это места, откуда во внутреннее помещение может проникать холодный воздух. Чтобы избежать их появления, сами термоплиты необходимо укладывать с разбежкой швов. Также желательно выбирать плиты с L-образной кромкой или с системой монтажа шип-паз. А все стыки, где плиты примыкают к конструкции и образовались пустоты, нужно запенить монтажной пеной.

4. Отсутствие пароизоляции

Пароизоляцию часто воспринимают ненужным дополнительным слоем, применять который можно факультативно. Кроме того, многие пытаются опять же сохранить полезную площадь и сэкономить денежные средства, из-за чего решают от пароизоляции отказаться. Так поступать категорически не рекомендуется. Пар и влага из внутренних помещений будут в любом случае проникать под отделку, а дальше они могут вызывать коррозию металлических частей конструкции, вести к возникновению плесени и грибка, из-за чего балкон нельзя будет использовать даже для хранения вещей.

Пароизоляция препятствует проникновению влаги и пара во внутренние части конструкции и защищает утеплитель. Для упрощения процесса отделки и экономии полезной площади можно выбирать термоплиты с фольгированной обкладкой. Алюминиевая фольга, как и металл, отличается высокой паронепроницаемостью и с успехом решает задачу пароизоляции. Для достижения дополнительного эффекта целесообразно проклеить все места стыков фольгированным скотчем.

5. Отказ от теплых полов

Все мы знаем, что по законам физики теплый воздух поднимается вверх. Обычно балкон – это помещение, непосредственно контактирующее с холодным уличным воздухом, поэтому на полу чаще всего будет холоднее, чем вверху. Из-за этого даже при установке мощного конвектора и в целом высокой температуре на балконе находиться на нем все равно может быть недостаточно комфортно. Поэтому для достижения максимального уюта имеет смысл сочетать систему теплых полов и обогрева с помощью конвектора. Важно только помнить, что на балкон запрещено выводить трубы центрального отопления, поэтому в качестве варианта обогрева можно выбирать только приборы, работающие от электросети.

Редактировано: 28.01.2023 11:03:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код