Логотип Stroi-baza.ru

Главные тренды в использовании керамогранитной плитки 2023 года

Керамогранит находится на пике популярности уже не первый год. Этот материал сохраняет свои технические характеристики и внешний вид в течение многих лет. Для изготовления керамогранита используется смесь компонентов, которые за счет высокой степени помола обеспечивают низкую пористость. Сначала ингредиенты прессуют под высоким давлением, после готовую плитку просушивают, наносят на нее рисунок, а затем – обжигают. Такая технология обеспечивает высокие потребительские свойства и позволяет предлагать разнообразные дизайнерские решения.

Какие у керамогранита преимущества

  • Неприхотливость. Керамогранит не боится воды, повышенной влажности, резких перепадов температуры и прочих сюрпризов. Это значит, что его можно укладывать практически в любых помещениях;
  • Прочность. Материал не разбухает, не рассыхается, между плитками со временем не появляются щели, напольное покрытие не начинает скрипеть. По нему можно передвигать тяжелую мебель. В теории керамогранит может разбиться, но только если на него упадет что-то действительно тяжелое с большой высоты;
  • Простота в уходе. Керамогранит можно мыть любыми чистящими средствами, для него не нужна щадящая бытовая химия. И даже если вы недостаточно хорошо отожмете тряпку и оставите на поверхности лишнюю жидкость, плитка от этого не пострадает;
  • Широкий выбор. Производители предлагают огромный ассортимент плитки, отличающейся по цвету, размеру и фактуре. В интернет-магазине производителя Estima вы можете найти имитацию практически любой поверхности: от состаренного дерева до дизайнерского терраццо;
  • Безопасный состав. Керамогранит считается экологичным напольным покрытием. Для изготовления материала используют песок, глину, каолин, полевой шпат;

Какие у керамогранита недостатки

Конечно, как и у любого другого материала, у керамогранита есть свои минусы.

  • Его сложно укладывать. Без опыта справиться с этой задачей достаточно сложно. К тому же вам в некоторых случаях вам не обойтись без специального инструмента, например плиткореза. Обычно для монтажа заказывают услуги профессионалов, а это требует дополнительных затрат.
  • Он холодный. Точнее материал долго согревается, поэтому ходить по нему босиком может быть неприятно. Не настолько холодно, как по мрамору или песчанику, но тем не менее. Особенно если вы уложите керамогранитную плитку на первом этаже. Система теплого пола может исправить это неудобство.
  • Он может быть скользким. Керамогранит подойдет не для всех. Если в вашем доме проживают пожилые люди или маленькие дети, лучше остановиться на керамограните с высоким коэффициентом противоскольжения. Это важно с точки зрения безопасности, особенно для использования на улице.

Что будет актуально в 2023 году

Стремление к экологичности и естественности в интерьерах не просто остается в тренде, оно усиливается. Главным источником вдохновения является природа. Для создания актуального дизайна обратите внимание на следующие тренды:

  • Натуральные цвета и оттенки. Одной из главных тенденций этого и следующего года является так называемый мягкий минимализм. По своей сути это все тот же знакомый нам минимализм, только более теплый и уютный. Для него подойдут приятные, обволакивающие бежевые, песочные и коричневые оттенки. Это касается всего, в том числе и напольного покрытия.
  • Естественность имитации. Если вы хотите приобрести керамогранит, например, с имитацией под дерево, обратите внимание на его текстуру и фактуру. Важно, чтобы плитка была похожей на древесину как внешне, так и тактильно. Подойдет керамогранит с матовой, слегка шершавой поверхностью. От глянца лучше отказаться. Важен и размер плитки. Так, если материал имитирует доски, он должен соответствовать им по размеру. Ярким примером может служить керамогранит Estima коллекций Brigantina и Classic Wood.

В погоне за трендами не забывайте о том, что ваш дом является местом для отдыха и расслабления. Среди дизайнерских тенденций выбирайте те, которые максимально соответствуют вашим представлениям об уюте и комфорте.

Редактировано: 30.01.2023 19:12:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код