Логотип Stroi-baza.ru

В ОЭЗ «Доброград-1» в 2023 году запустятся первые производственные площадки

В ОЭЗ «Доброград-1» в 2023 году запустятся первые производственные площадки

ОЭЗ «Доброград-1» — одна из самых молодых частных особых экономических зон Российской Федерации и крупнейшая инвестиционная площадка Владимирской области. В 2023 году на площадке начнут работать предприятия трех резидентов.

Первый — ООО «ХОУМ ЭЛЕКТРО СИСТЕМС». С 2009 г. компания, работающая на инженерном рынке России и Европы, производит оборудование, применяемое в системах отопления, кондиционирования и энергосбережения. Основная выпускаемая продукция – тепловые насосы различных типов, используемые в энергосберегающих системах отопления.

Полным ходом идет строительство на площадке ООО «ИНТЕКС». Это предприятие по производству медицинских компрессионных изделий: от бинтов до качественного компрессионного белья. Миссия компании — производить нужные и доступные каждому человеку качественные медицинские изделия для сохранения здоровья и предотвращения опасных заболеваний, в том числе по собственным запатентованным технологиям, не имеющим аналогов в мире.

Еще один резидент — ООО «Доброград Агро». Это высокотехнологичное предприятие по круглогодичному производству продуктов питания. Основная выпускаемая продукция: брокколини, земляника садовая и салатная продукция (базилик, кейл, корн-салат и др.) Основная задача тепличного комплекса — предоставить людям свежие, вкусные, полезные и безопасные продукты. Вся продукция производится при использовании биометода — без применения пестицидов, а также с помощью инновационной технологии выращивания салатов и зелени – вертикальной фермы. Предприятие будет запущено в IV квартале 2023 года.

Также резидентами ОЭЗ «Доброград-1» являются: ООО «Светогор» (производство светодиодного оборудования), ООО «Промышленная Группа Безопасные Технологии» (производство оборудования для работы с СПГ), ООО «Алачино Рентал» (производство товаров для сна). Сейчас компании завершают проектные работы, чтобы выйти на строительство производственных объектов во второй половине 2023 года.

В общей сложности на сегодняшний день подписано шесть инвестиционных соглашений между Особой экономической зоной «Доброград-1» и компаниями-инвесторами. Объём заявленных инвестиций — более 12 млрд. рублей, количество новых рабочих мест — более 1500.

* * *

Доброград — новый российский город, в котором благодаря современным технологиям и передовой урбанистике создаются максимально комфортные условия для жизни, работы и самореализации человека. Это место с актуальной масштабной городской инфраструктурой и качественным доступным жильем.

Архитектурная концепция предусматривает формирование городской среды, отвечающей требованиям людей нескольких поколений, сохранение красоты природы и экологии территории, а также создание новых рабочих мест. Согласно градостроительному плану, к 2039 году число жителей достигнет 50 тысяч человек. На территории города будет построено 1 543 000 кв. м жилья и 985 000 кв. м коммерческой недвижимости.

Редактировано: 31.01.2023 12:43:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код