Логотип Stroi-baza.ru

Особенности состава и сферы применения стали 20К

Сталь 20К считается конструкционной, отличается превосходными качественными характеристиками и относится к числу тех, что обогащены углеродом. Преимущество заключается в том, что на различные производства отправляются разные вариации подобного проката, это:

  • калиброванная сталь;
  • серебрянка;
  • горячекатанная сталь;
  • кованая сталь.

В листовом формате подобное изделие представлено металлической плоской заготовкой, подходящей для обработки и применения в различных сферах. Последние не ограничиваются какими-то специфическими направлениями, сталь применяется повсеместно, в том числе, в быту.

Сталь 20К обрабатывается преимущественно резкой и сваркой. Последняя выполняется без каких-либо ограничений, за исключением предварительно обработанных деталей. Самыми распространёнными способами сварки считаются РДС, АДС под флюсом либо газовой защитой, а также КТС. Если выбирается ручная дуговая сварка, то важно применять электроды MP-3

Всего выделяется целых пять типов такого материала, в зависимости от тех требований, что предъявляются к его механическим свойствам. Таким образом, сталь 20К классифицируется на:

  • Первый тип стали 20К, который предварительно подвергся всем видам обработки, однако не был подвержен испытаниям по растяжению и ударной вязкости.
  • Второй тип – это двадцатипятимиллиметровые образцы нормализованной стали, опять же прошедшие все виды обработки, но дополнительно подвергшиеся испытаниям. Ударная вязкость и растяжение такого материала уже известны.
  • Третий тип – аналогичные образцы, главным отличием которых является размер от 26 до 100 мм.
  • Четвёртый тип представлен образцами, изготовленными из заготовок, размер которых составляет до сотни миллиметров. Предварительно их обрабатывают термически. Кроме того, именно четвёртый тип стали применяют для проведения испытаний.
  • Пятый тип – аналогичные четвёртым образцы, для изготовления которых изготовлены высокоопущенные либо отожжённые стали. В качестве альтернативного технологического решения выступают образцы из нагартованной стали.
листы стали

Важно понимать, что если потребуется, сталь 20К можно заменить аналогичными материалами марок 15 и 25 со схожими характеристиками.

Технологические параметры

Для того чтобы запустить процесс ковки, достаточно разогреть сталь 20К до температуры +1 280°C. Завершается данный процесс в условиях -750°C, при условии, что поковка охлаждается воздушным способом.

Для стали 20к гост 5520 2017 демонстрирует отсутствие отпускной способности, так как она относится к типу нефлокеночувствительных.

Что касается возможности сварки для данного материала, то она никак не ограничивается, если не брать во внимание те детали, которые дополнительно были подвержены химико-термической обработке.

Традиционно сталь данной марки применяется при производстве тех компонентов, которые в дальнейшем будут работать с небольшой нагрузкой. Речь идёт о деталях в различных механизмах: осях, пальцах, шестерёнках и тех элементах, что в дальнейшем с целью продления срока службы подвергнуться цементированию. Кроме того, данный тип стали применяют при изготовлении особо тонких деталей, которые работают на истирание. Термическая обработка применяется далеко не всегда, в чистом виде сталь 20К используют в производстве крюков для подъёмных кранов, а также тех комплектующих, которые эксплуатируются под давлением, варьирующимся от -40°C до +450°C. Благодаря воздействию химико-термической обработкой сталь 20К обретает необходимые характеристики для применения её, как основы деталей, поверхность которых должна выделяться высоким уровнем прочности.

Что входит в химический состав стали марки 20К

На самом деле, можно говорить о многообразии тех веществ, что входят в подобный прокат. Это:

  • марганец;
  • медь;
  • мышьяк;
  • углерод;
  • кремний;
  • никель;
  • сера;
  • фосфор.
листы стали

Таким образом, производителям удаётся получить достаточно уникальную смесь, в составе которой присутствуют одновременно перлит и феррит. Термическая обработка изменяет структуру материала, повышая его прочность и снижая пластичность. В готовом виде сталь можно изучить на https://specmetall.su/. После этого его вполне можно использовать для изготовления метизов особого типа.

Как расшифровывается сталь 20К

Конструкционно-качественные углеродистые стали данного типа производят в мартеновских печах и конвертерах. Обозначаются они словом «сталь», далее следует цифры, указывающие на содержание углерода. 20 обозначает, что в стали марки 20К содержится около 0,2% углерода.

Буква К обозначает котловую сталь. Речь идёт о конструкционных материалах, которые активно применяются в изготовлении барабанов для котлов высокого и среднего давления. Подобные сварные конструкции изготавливаются электрошлаковой сваркой, после чего обрабатываются термически.

Редактировано: 1.02.2023 21:23:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код