Логотип Stroi-baza.ru

Из чего изготовить деревянные окна?

Из чего изготовить деревянные окна?

Традиционно изготовление деревянных окон производят из древесины дуба, сосны и лиственницы намного реже из древесины красного дерева.

Окна из сосны

Естественно, окна, изготовленные из ценных пород древесины, обойдутся покупателю дороже, чем, например, окна из сосны. Но если сосновые рамы вскрыть под цвет дуба или ореха, то они так же будут выглядеть представительно.

Сосна - достаточно плотная древесина, которая может обеспечить достойные тепловые и физические характеристики для окон. Изготовленные из сосны окна обладают всеми преимуществами современных окон.

Для изготовления используется древесина практически всех ценовых категорий, а это позволяет, при необходимости, заметно удешевить изделия, а возможность окрасить рамы в различные цвета большой выбор для дизайнерских решений.

Окна из лиственницы

Окна, изготовленные из лиственницы, будут обладать неповторимым эстетическим видом. Яркие и достаточно ровные годичные кольца и мягкий благородный оттенок древесины придаст поверхности окна потрясающий вид, при этом не придется использовать дополнительных искусственных усиливающих красителей.

Изготовленные из этой древесины окна будут служить дольше, чем сосновые, ведь лиственница прочнее сосны примерно на 30-35%. Даже в сравнении с дубовыми рамами лиственница выигрывает не только в цене, но и в прочности, хоть и не обладает такой твердостью.

При сравнении лиственницы и сосны можно отметить, что обладая более высокой ценой, лиственница обладает большей стойкостью к биологическим воздействиям и менее огнеопасна.

Благодаря свойствам смолы, лиственница может быть применена в изделии без использования антисептиков, а значит, будет более экологичной. И выбудете наслаждаться только природными фитонцидами. Сравнивая лиственницу с дубом, можно отметить, что она обладает большей стойкостью к гниению примерно на 40%.

Окна из дуба

Дубовые окна - классический вариант при богатом интерьере. Дуб - ценная порода древесины, она обладает красивой текстурой с приятно выделяющимися для глаза рисунками волокон. Такая древесина обладает довольно большим диапазоном оттенков, начиная от светло-коричневых тонов и заканчивая зеленовато-коричневыми тонами.

Со временем изделия из дуба немного темнеют и принимают тот благородный цвет, который мы привыкли видеть. Ценность дубовых изделий заключается в высоких требованиях при заготовке древесины и ее обработки, а повышенная стойкость к влаге позволят вашим окнам прослужить достаточно долго.

Махагон (красное дерево) наиболее приемлемый материал для изготовления окон. Его древесина очень хорошо обрабатывается, а главное - практически не дает усадки. Но эту древесину обязательно необходимо обрабатывать специальными растворами от влаги, воздействия солнечных лучей и различных паразитов.

Редактировано: 7.02.2023 21:58:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код