Логотип Stroi-baza.ru

Настенные газовые котлы, их особенности и преимущества

Настенные газовые котлы, их особенности и преимущества

В последнее время стали пользоваться популярностью настенные газовые котлы. Скорее всего, это обусловлено рядом уникальных отличий от других отопительных устройств, среди которых: компактность, эффективность, надежность и приятное соотношение цены и качества.
Виды
У любого газового котла основными элементами строения являются: горелка, теплообменник, теплоноситель, система отвода газов и камера сгорания. При этом, настенные газовые котлы можно классифицировать в зависимости от их устройства и принципа работы:
• Конвекционный – он же обычный (традиционный) газовый котел, в котором горелка сжигает газ, вырабатывая тепло, затем передающееся на теплообменник с теплоносителем.
• Конденсационный – внешне похож на традиционный, но использует принцип конденсации в своей работе. Благодаря этому, сильно повышается его КПД.
• Одноконтурный – имеет один теплообменник, и возможность присоединения бойлера.
Двухконтурный – имеет два теплообменника, способен помимо отопления также прогревать воду, однако подвержен коррозии.
Преимущества
Настенные газовые котлы всё чаще становятся выбором для отопления, как полноценного дома, так и квартиры. Это можно объяснить наличием целого ряда преимуществ перед другими отопительными системами:
• Эффективность – настенные котлы не уступают по полезности напольным, а даже наоборот, зачастую являются более эффективными, если сравнивать их с моделями, примерно за ту же цену.
• Экономия – помимо относительно недорогой цены на сами устройства, сэкономить получится и на счетах за коммунальные услуги – газовые котлы будут обходиться заметно дешевле, чем электрические.
• Универсальность – газовые котлы (в частности, двухконтурные) способны совмещать в себе функцию бойлера и отопительного прибора одновременно.
• Компактность и небольшая масса – благодаря небольшим размерам (в среднем, 70 см в высоту и 40 см в ширину) их легко расположить и установить, в том числе рядом с мебелью.
• Разнообразие – на рынке представлено множество моделей разного ценника, мощности, габаритов и строения, что позволяет легче подобрать идеально подходящий вариант.
• Безопасность в использовании – современные модели оснащены автоматической системой предотвращения перегрева и замерзания.
Как правильно выбрать котел
Перед выбором устройства, необходимо определиться с отапливаемой площадью, и уже исходя из этого, смотреть различные модели. Например, если площадь составит 100 м2, то для её отопления понадобится мощность в 10-15 кВт. Точно определиться с расчетами необходимой мощности модели может помочь специалист. Существуют также настенные котлы, в которых можно регулировать мощность самостоятельно, помогая сэкономить расходы газа.
Рекомендуется заранее рассчитать примерный объем расходуемой горячей воды, и какое количество человек будут ею пользоваться.
Не стоит забывать о том, что любой отопительный прибор должен быть сертифицирован, а компания, которая осуществляет торговлю, должна иметь лицензию. И что, для покупки качественного товара, всегда следует обращаться только к проверенным организациям. Можно заранее выбрать устраивающего производителя, или страну производства. Это поможет сузить круг рассматриваемых вариантов, и более точно удовлетворить любым запросам.
Можно сказать, что настенные газовые котлы – одни из самых эффективных и удобных в использовании отопительные устройства. Они успешно справляются со своими функциями, органично вписываются в любой дизайн и благодаря этому, становятся выбором большинства.

Редактировано: 17.02.2023 10:35:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код