Логотип Stroi-baza.ru

Защитные материалы: искусственные пенистые материалы.

Защитные материалы: искусственные пенистые материалы.

 

Выбор защитных материалов для предупреждения теплопотерь зависит от целого ряда факторов, которые необходимо учесть. Часто подобрать оптимальный теплоизоляционный материал нелегко даже профессионалу. Спектр применения защитных материалов данного типа тесно связан с полным перечнем их свойств. Искусственные пенистые защитные материалы будут рассмотрены в этой статье.

Применяют искусственные пенистые материалы в качестве плит жесткого пенопласта либо в виде жидких материалов. Жидкую форму перед употреблением необходимо вспенить. Химическим путем этот тип материалов получают с помощью введение вспучивающих веществ. Выпускаются следующие формы данного вида утеплителей:

  • плиты;
  • профили;
  • трубчатые оболочки;
  • тубы с материалом для вспенивания.

Эти материалы имеют относительно высокой степенью сопротивления диффузии, что важно учитывать при проведении работ. Ухудшение климатических условий потребуется компенсировать устройством усиленной вентиляции.

При горении этот типом материалов может быть очень токсичным, поэтому  нужно быть очень осторожным с его применением. Пока нет достаточного количества подтвержденных исследованиями данных, чтобы установить степень негативного воздействия этих материалов на здоровье человека, но применять их стоит с осторожностью. Обработку обязательно проводите при обеспечении хорошей вентиляции, в защитной одежде и респираторе.

Полистирол. Крупнозернистый белый продукт. Он закрыт оболочкой, которая на 90 % состоит из пор, содержащих воздух. Получают его из сырой нефти путем вспучивания через добавление пенообразователя. Материал этот очень дешев и его частенько используют в качестве теплоизоляции. Порекомендовать его я не могу, у него есть целый букет отрицательных качеств:

  • высокая опасность воспламенения;
  • разрушается под воздействием: битумных компонентов, красок, органических растворов, бензина и разнообразных нефтесодержащих продуктов.

Полистирол выпускают в следующих формах:

  • плиты;
  • насыпной наполнитель.

Специальные плиты из этого материала нередко используют в качестве противоударной изоляции под монолитного типа эластичными полами. Экструдированная форма этого материала может быть и мелкодисперсионной и обладает высокой ударной прочностью и колоссальным сопротивлением диффузии. Хорош для изоляции стен подвальных помещений и плоских крыш.

Полеуретан. выпускается этот тип пенистых искусственных материалов  в рыхлом, пенообразном, твердом и клееобразном виде. Он более теплостоек, чем полистирол, химически стоек к нефтепродуктам, иным агрессивным веществам, средняя степень воспламенения, мало впитывает воду в тепле усадке подвержен.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код