Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать квартиру-студию в Питере

Санкт-Петербург – Северная столица пользуется большой популярностью среди туристов, а поэтому многие мечтают приобрести здесь недвижимость либо для личного проживания, либо с коммерческой целью (для инвестиции и сдачи в аренду).

пример дизайна квартиры в новостройке

Стоит ли покупать квартиру в Питере

Несмотря на особенности погоды и специфику города, иметь недвижимость здесь очень выгодно, об этом говорит динамика цен. В среднем стоимость 1 квадратного метра на вторичном рынке составляет около 180 000 рублей, для сравнения этот же показатель, но в прошлом году был на 15% ниже.

И если вы хотите сделать выгодное капиталовложение, независимо от целей покупки, то вам стоит рассмотреть проверенные квартиры студии от агентства "Этажи". Они на порядок дешевле, чем однушка, за счет небольшой площади вы сможете экономить на коммунальных платежах. Они всегда пользуются спросом, как в плане покупки (если вдруг вы захотите перепродать жилье) и в плане съема. Кроме того, студийки открывают большие возможности в плане дизайна. Такие квартиры подойдут для студентов, молодых семей без детей или с одним маленьким ребенком. При желании можно найти студию с большой квадратурой и оборудовать ее раздвижной перегородкой, таким образом, здесь может разместиться семья и четырех человек.

В каком районе Питера выбирать жилье

В Санкт-Петербурге есть несколько районов, каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Адмиралтейский район

Он занимает центральную часть Питера и площадь, чуть южнее его .

В центре района расположены:

  • Исаакиевский собор;
  • памятник Петру I («Медный всадник»);
  • Мариинский театр;
  • Английская набережная;
  • здание Адмиралтейства и Адмиралтейские верфи;
  • остров Новая Голландия с галереями и кафе.

Южная часть считается менее туристической. Здесь есть несколько заводов, вокзал, большое количество бизнес-кварталов. Стоимость жилья здесь зависит от месторасположения, стояния объекта и ряда других факторов. Если изучить предложения, то можно заместить большой разброс цен, поэтому в принципе есть шанс найти экономный вариант. Стоимость составляет от 6,5 млн руб.

Можно рассмотреть покупку бывшей коммунальной квартиры, из которой сделали студию. Кстати, таких вариантов здесь очень много. Это фишка центра Питера.
Василеостровский район

Это самый большой остров Питера, всего их здесь более 30. Его площадь составляет 11 км2. На острове располагается два порта, гавань. Здесь хорошо развита инфраструктура, есть много достопримечательностей, парки, концертная площадка и т. д. Стоимость квартир примерно такая же, как и в Адмиралтейском районе – от 6 млн. Более дешевый вариант – студия на намывных территориях.

Петроградский район

Это центральный район, который также находится на островах. Здесь мало свободной земли, поэтому жилье в основном представлено вторичкой. Здесь много известных мест, таких как:

  • Петропавловская крепость.
  • Центральный парк культуры и отдыха.
  • Стадион «Зенит».
  • Ботанический сад и др.

Здесь царит атмосфера старого города, хорошо развита транспортная сеть, много магазинов, аптек, школ, садиков и т. д. Это дин из самых вытребованных районов. Самый бюджетный вариант – 200 000 за 1 м2. То есть в среднем студия обойдется от 7 млн рублей.

Центральный район

Именно здесь располагается всем известный Невский проспект. В центральном районе города недвижимость пользуется особым спросом, это надежная инвестиция. Недвижимость здесь считается одной из самых дорогие и не всем по карману. Но многие отказываются от этого района, так как здесь часто бывает очень шумно, особенно в разгар туристического сезона. Здесь очень много парков, мест отдыха, ресторанов и т. д.

Стоимость жилья примерно такая же, как и в Петроградском районе. Новых домов здесь очень мало, поэтому вам придется выбирать жилье в постройках/, которым не менее 100 лет, а некоторым и за 150 лет. Можно найти варианты с высоким потолками, каминными печами, входом на крышу.

Московский район

Этот район не зря носит такое название, он внешне чем-то напоминает Москву. Здесь широкие проспекты, высокие дома со шпилями, хорошая транспортная развязка, парки, школы, библиотеки и доступная цена на недвижимость. Можно найти неплохие варианты, которые стартуют от 5,5-6 млн рублей.

Другие районы Питера

Сложно в одной статье описать особенности каждого района. Вы можете рассмотреть варианты во Фрунзенском, Приморском, Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Кронштадтском, Курортном, Невском, Петродворцовом и Пушкинском районах. Средняя стоимость жилья здесь оставляет 5,5-6 млн рублей. В каждом из них хорошая инфраструктура и есть все необходимое для комфортной жизни.

В целом, если вы любите Питер и месторасположения квартиры вас не очень интересует, то выбирайте вариант, который подходит вам по стоимости. Вы всегда найдете на него арендатора на постоянной основе или для сдачи приезжим туристам.

Редактировано: 4.03.2023 22:42:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код