Логотип Stroi-baza.ru

Треть россиян обращались за услугами по дизайну интерьера

Треть россиян обращались за услугами по дизайну интерьера

По данным платформы Авито Услуги, за 2022 год спрос на дизайнеров интерьера по стране увеличился на 73% по сравнению с предыдущим годом. Значительно выросло и количество предложений от специалистов — за прошедший год объявлений от дизайнеров стало больше в 2,5 раза (+143%). Как выяснили эксперты, у каждого 3-го респондента (29%) когда-либо уже был опыт заказа услуг по дизайну и проектированию интерьера. К специалистам россияне обращаются как за подготовкой полного дизайн-проекта, так и для частичной планировки пространства: например, заказывают простую планировку или визуализацию интерьера квартиры или даже отдельной комнаты. При этом из тех, кто никогда не прибегал к таким услугам, 21% готов нанять специалистов для своего будущего ремонта или перестановки в жилье. Такой вариант ответа активнее других давали опрошенные от 25 до 34 лет — сразу четверть респондентов в этой возрастной группе (25%).

В каких случаях без дизайнеров интерьера не обойтись?

38% россиян рассказали, что не рискнули бы самостоятельно без дизайнера разрабатывать планировку и интерьер в частных и загородных домах. 45% опрошенных ответили, что без помощи дизайнеров точно не обойтись при проектировании коммерческих и общественных пространств (например, кафе, ресторанов и т.д.).

Каждый 4-й респондент (25%) считает необходимым обратиться за услугами дизайнера для ремонта в новостройке в квартире с черновой отделкой. 21% — для ремонта квартиры с тремя и более комнатами 18% — для студии и однокомнатной квартиры, 14% – в двухкомнатных квартирах.

Каждый 10-й респондент (10%) считает, что обратиться за услугами дизайнера интерьера стоит и для перестановки и внесения небольших изменений в интерьер жилья. При этом чтобы освежить интерьер, 21% россиян устраивает перестановку в квартире раз в год или даже чаще, 28% — раз в 2-3 года, 20% — раз в 3-5 лет, а 19% — раз в 5 лет и реже.

Зачем россияне обращаются к дизайнерам интерьеров

Согласно результатам опроса, каждый второй респондент (43%) считает, что дизайн-проект помогает избежать ошибок в планировании ремонта. 42% опрошенных придерживаются мнения, что услуги по дизайну интерьеров помогут сделать квартиру визуально просторнее.

38% предпочтут обратиться к дизайнеру, потому что специалист продумает красивый и удобный интерьер. 33% респондентов также отметили, что дизайн-проект помогает в конечном счете даже сэкономить на ремонте и избежать последующих «переделок». 22% опрошенных отметили, что услуги по дизайну интерьеров за последние годы стали более доступными.

Женщины более склонны считать, что работа с профессионалами поможет избежать ошибок при дальнейшем ремонте, чем мужчины (47% против 38%). Для молодых людей в возрасте с 18 до 24 лет более характерно мнение, что с помощью дизайнера можно даже сэкономить на ремонте и избежать ошибок «новичка».

*В исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.

Об Авито Услугах

Площадка № 1 в России для получения заказов на услуги через интернет, при этом каждый второй исполнитель в России предлагает свои услуги на Авито — данные исследования «Российский рынок услуг: самозанятые исполнители и микробизнес» ООО «Дейта Инсайт», июль 2022 г. На платформе представлено более 2,7 млн объявлений от самых разных специалистов — от штукатуров и электриков до нянь, репетиторов и преподавателей по китайскому.

Об Ави́то:

Авито — лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России.

Согласно данным Similar Web, Авито — самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки практически по всей России — от Калининграда до Владивостока. Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 125 млн, годовая аудитория — более 80 млн клиентов. Каждую секунду на Авито совершается более восьми сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*. * Данные рейтинга data.ai (App Annie).

Редактировано: 10.03.2023 16:37:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код