Логотип Stroi-baza.ru

Тепловые газовые завесы: преимущества и особенности

Тепловые газовые завесы — это оборудование, использующее газовые горелки для создания потока горячего воздуха, который предотвращает потери тепла через дверные и воротные проемы в зданиях. Они экономичны и могут обеспечивать более мощный поток воздуха на больших расстояниях, но требуют сложной установки и контроля безопасности. Изделия применяются во многих сферах. Стоит подробнее поговорить о том, какие выгоды дают тепловые газовые завесы и какие особенности имеет оборудование.

Преимущества

Газовые тепловые завесы имеют ряд преимуществ по сравнению с другими типами изделий:

  • Во-первых, они более экономичны, так как газ стоит дешевле, чем электричество, что позволяет снизить затраты на отопление помещений.
  • Во-вторых, они могут обеспечивать более мощный поток воздуха на больших расстояниях, что особенно важно для промышленных и складских помещений.
  • В-третьих, газовые тепловые завесы могут использоваться в условиях, где электричество недоступно или нестабильно, например, на открытых площадках или вдали от городских сетей электроснабжения.

Установка газовых тепловых завес требует более сложной инфраструктуры и тщательного обслуживания, в том числе и контроля безопасности.

Разновидности

Газовые тепловые завесы могут быть разных типов в зависимости от их конструкции, тепловой мощности и технических характеристик. Вот некоторые из наиболее распространенных видов газовых тепловых завес:

  • Приточные. Устанавливаются над дверными или оконными проемами и работают по принципу приточной вентиляции. Они создают поток горячего воздуха, который блокирует холодный воздух и сохраняет тепло в помещении.
  • Радиационные. Используют инфракрасное излучение для создания теплового потока. Они не используют вентиляторы и могут быть более эффективными для больших дверных проемов или ветровых стекол.
  • Комбинированные. Это завесы, которые используют как приточные, так и радиационные технологии для создания потока горячего воздуха.
  • Низкотемпературные. Такие разновидности применяют низкотемпературный поток горячего воздуха для создания теплового барьера, что позволяет экономить энергию и снижать затраты на обслуживание.
  • Высокотемпературные. Создают высокотемпературный поток воздуха и могут быть эффективными в случае больших дверных проемов или в условиях сильных ветров.
  • Водяные. Эти завесы используют горячую воду вместо газа для создания теплового потока и могут быть эффективными в больших помещениях.

Выбор переделённой модели рекомендуется делать только после консультации с поставщиком или производителем.

Особенности

Можно выделить следующие особенности газовых тепловых завес:

  • Высокая температура воздуха. Изделия работают на газовых горелках, что позволяет им обеспечивать более высокую температуру воздуха, чем у электрических аналогов. Важно помнить, что иногда придется менять комплектующие для тепловых завес, чтобы продлить срок службы оборудования.
  • Эффективность и экономичность. Газовые тепловые завесы имеют более высокий КПД, чем электрические, что делает их более экономичными в использовании.
  • Пригодность к использованию на открытом воздухе. Изделия могут быть использованы на открытом воздухе, так как они не зависят от электрической сети и используют газовые баллоны в качестве источника топлива.
  • Универсальность. Завесы могут использоваться в различных типах помещений, в том числе в больших и спортивных залах, складах.
  • Сложный монтаж. Установка газовых агрегатов требует более сложной инфраструктуры, чем установка электрических тепловых завес, что может повысить затраты на них.

Газовые тепловые завесы требуют регулярного технического обслуживания, чтобы обеспечить безопасную и эффективную работу.

От чего зависит выбор оборудования

Выбор правильной тепловой завесы зависит от нескольких факторов, таких как размеры помещения, тип и количество дверных проемов, уровень изоляции и частота открытия и закрытия дверей. Несколько аспектов, которые следует учитывать при выборе изделий:

  • Размеры помещения будут влиять на мощность тепловой завесы, которую нужно выбрать. Чтобы правильно определить мощность, нужно учитывать площадь помещения, высоту потолков и температуру на улице.
  • Тип дверных проемов также может повлиять на выбор тепловой завесы. Например, широкие дверные проемы потребуют более мощных завес, чем узкие.
  • Если двери часто открываются и закрываются, это может влиять на выбор тепловой завесы. В таких случаях можно выбрать более мощную или комбинированную завесу, чтобы быстро компенсировать потерю тепла при открытии дверей.
  • Уровень изоляции помещения также будет влиять на выбор тепловой завесы. Чем лучше изоляция, тем меньше мощности будет необходимо для поддержания комфортной температуры.
  • Бюджет также является важным фактором при выборе тепловой завесы. Существуют модели разных ценовых категорий, и важно найти баланс между стоимостью и эффективностью.

При выборе тепловой завесы важно обращаться к профессионалам, чтобы получить рекомендации и рассчитать необходимую мощность для вашего конкретного случая.

Рекомендации

Надежный поставщик газовых тепловых завес — это ключевой фактор для обеспечения эффективного и безопасного функционирования отопительных систем в зданиях, так как качество и надежность оборудования напрямую влияют на уровень комфорта, энергоэффективность и безопасность пользователей. При выборе поставщика необходимо обращать внимание на такие параметры, как качество и сертификация оборудования, опыт и репутацию поставщика, а также его готовность предоставить полную техническую поддержку и гарантийное обслуживание. Часто компании предлагают такую услугу, как установка завес, которая очень выгодна. Опытный персонал сделает все гарантировано правильно и быстро.

Редактировано: 11.03.2023 00:34:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код