Логотип Stroi-baza.ru

Переоборудование контейнера в жилой дом

Лучшим контейнером для создания в нем жилищных условий, является морской вариант. Он более просторный, чем железнодорожный или автомобильный аналог.

дом из морского контейнера

Основания для переоборудования контейнера в жилье:

  • возможность свободы передвижения;
  • минимум ожидания для создания в контейнере дома для постоянного проживания;
  • надежность и долговечность. Высокие нагрузки контейнер выдерживает благодаря жесткому каркасу;
  • экономия денежных средств на фундаменте. Бетонное основание для такого жилья вообще не сооружают;
  • воплощение в жизнь любых архитектурных идей. Нужно лишь расширять площадь модулями или наращивать высоту;
  • невосприимчивость к температурным перепадам. Стены не промерзают при температуре -40°C, и не пропускают внутрь тепло при уличной температуре воздуха 40°C.

Создание жилищных условий в морском контейнере – это экономичный метод организации комфортного, безопасного и удобного проживания. Не менее привлекательно значительное энергосбережение и автономность. Последнее время стали возводить двухэтажные дома из контейнеров. Для проектирования таких объектов даже появился термин – «карготектура». Это слияние двух слов – груз и архитектура. Морские контейнеры стали прекрасной основой для экспериментов, нашедших себя в возведении модульного жилья. Контейнерная архитектура стала основой для создания жилых модулей. В СССР контейнеры использовали при организации строительных городков, в контейнерах жили рабочие.

Выбор контейнера

В морских грузоперевозках задействуют 20-футовые контейнеры и 40-футовые конструкции. Высокая степень прочности таких изделий позволяет их устанавливать друг на друга. Благодаря такой технологии можно построить дом в несколько этажей. Если из 20-футового контейнера получается лишь небольшой дачный домик, то из 40-футового контейнера можно создать однокомнатную квартиру. Такие контейнеры в прибрежных населенных пунктах используют вместо небольших магазинов. Их преимуществом является мобильность, поскольку многие подобные изделия снабжены встроенными колесами и другими системами для их удобной транспортировки.

Создать полноценный двухэтажный дом из контейнеров можно из соединенных между собой нескольких одинаковых конструкций. Получится идеальная квартира для проживания любой семьи. Расширить пространство предлагается удалением лишних перегородок (стен). Одним из многочисленных достоинств модульных домов является возможность замены отдельного модуля, чего невозможно сделать в традиционном здании. Несмотря на мобильность контейнерного жилья, на введение его в эксплуатацию, требуются разрешительные документы. Можно обратиться в проектную организацию, где уже подготовлены проекты, и там помогут оформить все необходимые документы.

Поэтапное возведение модульного дома:

  1. Разработка проекта.
  2. Получение разрешения на строительство.
  3. Выбор контейнеров по типу и с учетом их количества.
  4. Составление сметы и подготовка площадки.
  5. Приобретение отделочных материалов с учетом коммуникаций.
  6. Выбор типа фундамента.
  7. Установка контейнеров и соединение между собой.
  8. Создание оконных и дверных проемов;
  9. Монтаж силовых балок.
  10. Создание крыши и ее обработка антикоррозийными веществами.
  11. Утепление стен, потолков и пола будущего дома.
  12. Прокладка коммуникаций и внутренняя отделка.

Строительные компании предлагают готовые решения для переоснащения модулей в условиях производственных предприятий.

Использование грузовых и морских контейнеров для строительства жилья, давно популярно во всем мире. Их главные преимущества – многофункциональность, простота использования и низкие цены во всех отношениях. Такие крупные объемные модули пригодны для составления любых объектов, начиная с торговых центров и заканчивая дачными поселками. Несмотря на то, что дома собранные из модулей не входят в категорию капитального строительства, разрешения на введения их в эксплуатацию требуются. Поскольку контейнеры производят массово и себестоимость таких изделий низкая, то они входят в категорию бюджетных изделий. Это значит, что для покупателей цены тоже не слишком высокие.

С целью экономии денежных средств, многие собственники покупают контейнеры, бывшие в употреблении. Их владельцы продают по самым низким ценам. Низкая цена объясняется большим количеством списанных изделий, а не тем, что они пришли в негодность. Морские контейнеры прочные, надежные, долговечные. В их производстве используется сталь и ребра жесткости. Они заранее предназначены для перевозки тяжелых грузов. Дома, построенные из бывших в употреблении морских контейнеров, прослужат еще не одно десятилетие. Главное периодически проводить профилактические мероприятия – обновление антикоррозийной краской, замена кровли и прочие реставрационные работы.

Редактировано: 26.03.2023 12:56:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код