Логотип Stroi-baza.ru

Дом у дороги: выбираем оптимальный забор для защиты от пыли и грязи

Дом у дороги: выбираем оптимальный забор для защиты от пыли и грязи

Жители многих домов у проезжей части испытывают дискомфорт из-за пыли и грязи, что поднимают автомобили и переносит ветер. Окна приходится мыть несколько раз за сезон, а очистка фасада становится достаточно серьезной проблемой, решение которой требует значительных средств. Эффективный способ защиты — высокий забор, считают эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен».

Выбираем высоту ограждения

На участках, расположенных вблизи дорог, обшивка забора становится мишенью для пыли летом и загрязнений зимой. Для защиты прилегающей жилой зоны разработаны профессиональные ветро-пылезащитные экраны. Ограждения высотой от 2 до 12 метров изготавливают из современных негорючих композитных материалов. Такое ограждение наиболее эффективно для защиты от пыли, которую переносят воздушные потоки.

В частном домостроении использование профессиональных экранов часто затруднено, прежде всего в связи с высокой стоимостью материалов. По мнению профессионалов в области проектирования ограждений, на участках вблизи дорог достаточно эффективным барьером для пыли и грязи станет высокий глухой забор примерно от 2,4 м.

Определяем оптимальный материал забора

Для создания глухого забора высотой более 2,4 м больше всего подходит вариант с доступной стоимостью — это профнастил. Этот материал обладает рядом преимуществ.

  1. Такой вид забора не требует усиленного фундамента, в отличие, например, от забора из деревянного штакетника, вес которого больше.
  2. Полимерное покрытие или слой цинка, нанесенный на сталь, из которой выполнены профлисты, помогут защитить участок и дом от эрозии и абразивного воздействия частиц песка или грязи, рассеянных в воздухе.
  3. Широкая палитра (по каталогу RAL) включает множество вариантов окраски — например, красный, вишневый, зеленый, голубой и другие цвета.
  4. Дополнительные возможности для выбора дает технология печати изображения. С ее помощью на профнастил можно нанести рисунок, имитирующий поверхность древесины, кирпичной кладки или каменной облицовки. Профилированные листы выпускают с разными вариантами рельефа и отделки.
  5. Профнастил обладает хорошим соотношением стоимости и долговечности. Средний срок службы забора без ухода (очистки и окраски) составляет не менее 15 лет.

Проектирование забора и изготовление необходимых элементов, а также разметку участка и монтаж ограждения можно заказать как отдельными услугами, так и в едином пакете. Возведение забора предлагают различные компании, специализирующиеся на этом виде работ. Сегодня услугой забора на заказ можно воспользоваться в одном из сетевых гипермаркетов товаров для строительства и ремонта. Специалисты сделают расчет, изготовят материалы и комплектующие для металлического забора под ваши размеры и потребности, а также при необходимости произведут монтаж на участке.

Конструкции забора из профнастила

Есть два варианта конструкции забора из профнастила.

В соответствии с первым вариантом используют типовые детали укрепленного каркаса конструкции: столбы, направляющие, кронштейны, заглушки и так далее.

Второй вариант — создание модульного ограждения. В этом случае столбы собираются из специальных стоек, к которым саморезами крепят горизонтальные направляющие. А профилированные панели просто ставят в паз горизонтальных направляющих. Сверху секции тоже закрывают горизонтальными направляющими. Каждая секция ограждения легко собирается из нескольких профилированных модулей.

Оба варианта каркаса конструкции забора из профлиста включают в себя калитку и при необходимости ворота.

Для придания должной прочности и устойчивости столбы для укрепленного каркаса или специальные стойки модульного забора нужно бетонировать с использованием арматуры.

Забор на основе укрепленного каркаса не имеет ограничений по высоте, поэтому такой вариант подойдет для участков, расположенных в непосредственной близости от магистральных дорог. Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки не должно быть менее 50 м по нормам СНиП 2.07.01-89.

Ключевое преимущество: возможность создать ограждение любой высоты.

Основной недостаток: сложность возведения высокого забора своими руками.

Модульные ограждения из профилированного листа выглядят более эстетично, но ограничены по высоте. Этот вид забора больше подойдет для участка у небольшой дороги или на центральной улице крупного населенного пункта с достаточно интенсивным автомобильным движением.

Ключевое преимущество: адаптированность решения для самостоятельного монтажа.

Основной недостаток: ограниченная высота модулей (2,4 м).

Редактировано: 28.03.2023 11:00:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код