Логотип Stroi-baza.ru

Ричтрак: устройство, виды и применение складского погрузчика

Ричтрак: устройство, виды и применение складского погрузчика

Если вы работаете на складе или занимаетесь логистикой, то наверняка сталкивались с таким понятием, как ричтрак. Это специальный вид погрузчика, который обладает рядом преимуществ перед обычными штабелерами и вилочными погрузчиками. В этой статье мы расскажем вам, что такое ричтрак, как он устроен, какие характеристики он имеет и для каких задач он подходит.

Что такое ричтрак

Ричтрак - это самоходная машина, работающая от аккумуляторной батареи и обустроенная кабиной для оператора. Он может поднимать груз весом до 2,5 т на стеллажи высотой от 6 до 12 метров. Ричтрак также может выдвигать свою мачту вперед и назад, что позволяет ему работать в узких проходах между стеллажами.

Он похож на вилочный погрузчик, но отличается от него тем, что имеет более компактные размеры и более высокую маневренность, а также отличается от обычного штабелера тем, что имеет более мощный двигатель и более продвинутую систему управления.

Как устроен ричтрак

Ричтрак состоит из нескольких основных частей:

  • Шасси - это основа машины, на которой установлены все остальные элементы. Шасси должно быть прочным и устойчивым, чтобы выдерживать большие нагрузки и сохранять баланс при подъеме грузов.
  • Кабина - это место, где находится оператор. Кабина может быть закрытой или открытой, в зависимости от модели и условий работы. Кабина оборудована рулевым колесом, педалями, джойстиками и другими элементами управления.
  • Мачта - это вертикальная конструкция, на которой закреплены вилы для захвата грузов. Мачта может быть одно-, двух- или трехсекционной, в зависимости от высоты подъема. Мачта также может выдвигаться вперед и назад по специальным направляющим.

Вилы - это горизонтальные пруты, которые захватывают груз снизу и поднимают его на нужную высоту. Вилы могут быть разной длины и ширины, в зависимости от размеров груза.

  • Вилы также могут поворачиваться на 180 градусов, что позволяет работать с грузами разной ориентации.
  • Батарея - это источник энергии для ричтрака. Батарея может быть свинцово-кислотной или литий-ионной, в зависимости от модели и производителя. Батарея обычно расположена под кабиной или за ней и имеет индикатор заряда.
  • Колеса - это элементы, обеспечивающие передвижение ричтрака по складу. Колеса могут быть пневматическими или полиуретановыми, в зависимости от типа пола и нагрузки. Колеса также могут быть поворотными или неповоротными, в зависимости от типа управления.

Какие виды ричтраков существуют

Ричтраки могут классифицироваться по разным признакам, таким как:

  • Тип управления - могут быть рулевыми или самоходными. Рулевые имеют рулевое колесо и педали для управления движением и торможением. Самоходные имеют джойстики для управления направлением и скоростью движения.
  • Тип рабочего места - могут быть сидячими или стоячими. Сидячие имеют сиденье для оператора и обеспечивают больший комфорт при длительной работе. Стоячие имеют платформу для оператора и обеспечивают большую маневренность при частой смене направления движения.
  • Тип выдвижной мачты - ричтаки могут иметь одно-, двух- или трехсекционную выдвижную мачту. Односекционная мачта имеет один телескопический элемент и обеспечивает подъем груза на высоту до 6 метров. Двухсекционная мачта поднимает груз на высоту до 9 метров, трехсекционная - до 12 метров и более.

Для чего нужен ричтрак

Ричтрак - это универсальная складская техника, которая может использоваться для разных целей, таких как:

  • погрузка и разгрузка грузовых автомобилей, контейнеров, вагонов и других транспортных средств;
  • перемещение грузов по складу от точки приемки до точки хранения или отгрузки;
  • складирование грузов на стеллажах разной высоты и конфигурации;
  • инвентаризация и контроль наличия и состояния грузов на складе;
  • комплектация заказов и формирование партий грузов для отгрузки.

Ричтрак - это техника, которая позволяет оптимизировать складские процессы, повысить производительность и безопасность работы, сэкономить время и пространство.

Где купить ричтрак

Если вы решили купить ричтрак для вашего склада, то вам нужно обратиться к надежному поставщику складской техники. На рынке существует множество производителей и моделей, поэтому важно выбрать ту, которая подходит для ваших задач и бюджета.

Один из крупных поставщиков - компания "Штабелеры Самара", которая предлагает широкий ассортимент спецтехники от ведущих мировых брендов. Вы можете посмотреть каталог ричтраков на сайте https://shtabeler-samara.ru/ и выбрать подходящую модель по параметрам, цене и наличию.

Не упустите возможность улучшить работу вашего склада с помощью ричтрака - современной и эффективной складской техники. Обратитесь к компании "Штабелеры Самара" и получите профессиональную консультацию и выгодное предложение.

Редактировано: 28.03.2023 21:59:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код