Логотип Stroi-baza.ru

Классификация и особенности выбора электрических лебёдок

Безусловно, самым распространённым видом грузоподъёмного оборудования остаются лебёдки – приспособления с наматываемым на барабан канатом или стальным тросом, обеспечивающие движение груза. Такие устройства классифицируются на конкретные виды и отличаются друг от друга производительностью. Последняя напрямую зависит от привода, который бывает ручным либо электрическим. Первый демонстрируют небольшую грузоподъёмность, электрический же способен работать даже с самыми тяжёлыми грузами, обеспечивая более высокую скорость наматывания. Его активно применяют в процессе ведения строительства, в условиях промышленного цеха, на автотранспортных средствах и др.

Подобрать электрические лебёдки, которые будут служить на протяжении длительного срока с должной эффективностью, можно самостоятельно либо воспользовавшись услугами специалистов. Профессионалы точно знают, какие технические характеристики и возможности требуются подобному оборудованию.

Классификация промышленных электрических лебёдок

Условно такие приспособления принято делить по назначению. Это могут быть строительные лебёдки, промышленные, предназначенные для транспорта, монтажные или тяговые. Кроме того, друг от друга они отличаются по способу установки и классифицируются на передвижные и стационарные. Для первых характерны небольшие габариты, при необходимости их можно с лёгкостью переносить с одного места на другое. Стационарные же выделяются более внушительной массой, и монтируются только в специально оборудованном месте, закрепляясь болтами.

электрическая лебедка

Какие характеристики важно учесть, выбирая подходящую электрическую лебёдку

Ассортимент подобного оборудования очень большой, и его предлагают как именитые бренды, так и небольшие компании, продукция которых пока неизвестна. Для того чтобы приобрести по-настоящему качественное и эффективное грузоподъёмное оборудование, важно учесть определённые технические характеристики, к числу которых относятся:

  • диаметр троса;
  • усилия;
  • скорость навивки каната;
  • напряжение;
  • мощность двигателя;
  • габариты и массу.

Тяговым усилием, к примеру, именуется тот максимальный вес груза, который лебёдка сдвигает или поднимает. Канатоёмкость – это та длина, которую можно намотать на барабан. Длина последнего, равно как и его диаметр в этом случае имеет немаловажное значение.

Одним из основных элементов лебёдки является трос, традиционно он изготавливается из стали, однако зарубежные производители нередко предлагают синтетический аналог. Чем больше масса груза, тем больше должен быть диаметр троса.

Мощность двигателя тоже имеет значение. У промышленных лебёдок она варьируется до 60 кВт. От этого параметра напрямую зависит производительность оборудования. Разниться будут и показатели напряжения.

Главные плюсы эксплуатации электрического грузоподъёмного оборудования

Лебёдки электрического типа, представленные в каталоге на https://spb-advanta.ru/, выделяются многочисленными плюсами на фоне аналогичных ручных. В первую очередь, стоит отметить высокую производительность и коэффициент полезного действия. Наличие в конструкции электродвигателя обеспечивает перемещение грузов с внушительной скоростью, благодаря чему за одну смену можно выполнить очень много операций. К дополнительным преимуществам относятся:

  • возможность управления в дистанционном режиме благодаря использованию пульта;
  • удобство управления основными кнопками;
  • наличие функции реверса;
  • тормозная система, благодаря которой предотвращается самопроизвольное разматывание троса;
  • простое обслуживание;
  • недорогой ремонт, если случится поломка.

Единственное, о чём стоит задуматься, выбирая подобное оборудование – это высокое энергопотребление, однако этот незначительный недостаток с лихвой перекрывается высокой производительностью.

Возможность выбрать полезные дополнения для электрической лебёдки

Для того чтобы подобное оборудование служило верой и правдой на протяжении длительного срока даже при ежедневных интенсивных нагрузках, важно изначально подобрать качественную модель. Таковыми можно считать лебёдки, оснащённые защитой от перегрева и перегрузки. Если даже возникает угроза поломки, то защитное отключение срабатывает в автоматическом режиме. Таким образом, можно исключить серьёзные повреждения отдельных компонентов и дорогостоящий ремонт.

В надёжности конструкции также следует убедиться изначально. Она должна быть устойчивой, с качественными отверстиями для крепежа. В целях обеспечения защиты от коррозии металлические части обязательно окрашиваются, это особенно актуально, когда работать с лебёдкой предстоит на улице либо в условиях повышенной влажности.

Редактировано: 2.04.2023 21:23:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код