Логотип Stroi-baza.ru

Бизнес в сфере недвижимости и строительства начал восстанавливаться: обороты компаний выросли на 13% за год, спрос на персонал — на 11%

Бизнес в сфере недвижимости и строительства начал восстанавливаться: обороты компаний выросли на 13% за год, спрос на персонал — на 11%

В апреле 2023 г. маркетинговая платформа Calltouch, банк для предпринимателей и предприятий Точка и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru совместно рассчитали Индекс здоровья российского бизнеса в начале 2023 года после череды кризисных лет. Для исследования было проанализировано более 500 тысяч компаний из микро-, малого и среднего бизнеса в 20 различных индустриях. Для расчета Индекса Calltouch, банк Точка и hh.ru собрали и обобщили восемь ключевых бизнес-показателей, отражающих финансовое состояние, маркетинговое продвижение и подбор кадров в российских компаниях МСБ1.

В сфере строительства и недвижимости2 Индекс здоровья российского бизнеса по итогам I квартала 2023 года снизился с 59 до 50 баллов. Для всей отрасли, вне зависимости от размера бизнеса, прошлый год был непростым, о чем свидетельствует и показатель Индекса: на конец I квартала 2023 года в микробизнесе он составляет 46 баллов, в малом — 59 баллов, а в среднем — 40 баллов. В результате в малом бизнесе падение оказалось наименьшим — в 2023 году можно ожидать продолжения восстановления отрасли к докризисным значениям.

«События 2022 года и заметный рост цен на жилую недвижимость, особенно в первые месяцы 2022 года, отразились как на готовности россиян покупать жилье, так и на рынке в целом. На сегодняшний день мы отмечаем, что ситуация начинает хоть и медленно, но стабилизироваться благодаря продлению программ льготной и субсидируемой ипотеки, постепенному восстановлению темпов строительства с переходом на отечественные, индийские и турецкие стройматериалы, а также переориентации в каналах продаж.

В коммерческой недвижимости общая тенденция на восстановление отрасли также прослеживается. Резкое падение в 2022 году, вызванное уходом зарубежных арендаторов, к концу I квартала минимизируется: "освободившиеся места" постепенно занимают новые компании и бренды», — комментирует Артур Саркисян, коммерческий директор Calltouch.

Что касается оборотов компаний в сфере строительства и недвижимости, то они в I квартале 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года показывают положительную динамику, увеличившись в среднем на 13%. Рост данного показателя может быть вызван разными причинами: общим увеличением цен в отрасли или повышением интереса со стороны покупателей к покупке жилья после долгого периода «затишья».

«Важно понимать, что у этой сферы есть сезонность. И ежегодно в I квартале обороты относительно предыдущих двух снижаются. Так, например, обороты в I квартале 2023 года ниже оборотов IV квартала 2022 года на 31%. Но если взять пиковые периоды и сравнить IV квартал 2022 года с аналогичным периодом 2021 года, то тоже можно заметить такой же тренд на рост. Так, в IV квартале 2022 года обороты выросли на 11% относительно аналогичного периода 2021 года», — комментирует Юлия Криган, data-журналист банка Точка.

При этом девелоперы пока еще не досчитываются привычного числа обращений от клиентов: в среднем, их количество ниже показателей I квартала 2022 года на 28%. Уменьшение числа входящих заявок на покупку недвижимости стало в том числе следствием санкций 2022 года: привычные каналы продвижения (например, Instagram ) оказались недоступны российским девелоперам, и потребовалось время, чтобы найти им замену.

Постепенное восстановление отрасли можно отметить и по растущим темпам найма сотрудников. В I квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года число открытых вакансий в строительстве и недвижимости в среднем по стране по всем сегментам МСБ увеличилось на 11%.

«Рост спроса на персонал в отрасли объясняется не только необходимостью новых рабочих рук для быстрого возвращения к докризисным показателям, но и внешними причинами — например, очередной волной оттока трудовых мигрантов из страны, которые традиционно составляют заметную долю сотрудников отрасли», — комментирует Мария Игнатова, руководитель Службы исследований hh.ru.

Рост предлагаемых зарплат в отрасли в разрезе микро-, малого и среднего бизнеса в конце I квартала 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года был следующим: наибольшее увеличение размера оплаты труда зафиксировано в микробизнесе (на 5% до 76 800 рублей), в малом бизнесе рост составил около 7% до 77 300 рублей, в среднем бизнесе показатель вырос на 18% до 85 900 рублей.

1 - Максимальное значение Индекса — 100 баллов. В расчет взяты следующие показатели: регистрации/ликвидации компаний, налоги, обороты, уровень заработной платы, число открытых вакансий, посещение сайтов, обращения потенциальных клиентов и конверсии из лидов в покупку.

2 - В расчет брались компании с ОКВЭД, связанным со строительством/архитектурой/отделкой / стройматериалами.

Редактировано: 27.04.2023 12:26:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код