Логотип Stroi-baza.ru

Подготовка дома к зиме: маленькие хитрости для Вашего пруда.

Подготовка дома к зиме: маленькие хитрости для Вашего пруда.

Чтобы весной не было проблем с домом, особенно если Вы в нем зимой не проживаете, следует учесть несколько нюансов. Подготовка дома к зиме имеет целый ряд маленьких хитростей, которые помогут все сделать правильно. Рассмотрим каждый нюанс такого ответственного дела, как подготовка дома к зиме более детально. Решите проблему подготовки дома к зиме профессионально. Также очень важно правильно подготовить пруд к зимовке.

Именно в середине осени необходимо позаботиться о предстоящей благополучной зимовке пруда рядом с Вашим домом. Именно подготовительные работы, проведенные в этот период, зависит состояние всей экосистемы Вашего водоема весной, как только сойдут лед и снег. Уже пора приступать к подготовительным работам, рассмотрим, что сюда включают профессионалы.

Начинают работы с отсоединением всех сопутствующих приборов, их  чистят и убирают на зиму в сарай, на чердак, в подвал или в погреб или забирают в город. Больше всего хлопот предстоит с растениями и рыбами – главным сокровищем любого пруда.

Жизненно необходимым условием хорошей зимовки является чистый пруд.  Вообще, все водоемы делятся профессионалами на зимующие и не зимующие. Ко второй группе относят те, которые в поперечнике от 5 до 20 м и глубиной не больше 1,5 м. Такой прудик отключают от технической начинки, растения и рыб переселяют в аквариумы и увозят на зимовку. Потом выкачивают всю воду. После этого моют и чистят стенки и дно, промывают и сушат гравийные фильтры. Вынимают все оборудование и отправляют на место зимнего складирования. Все трубопроводы основательно продувают: воду нельзя нигде оставлять. Потом их тщательно закрывать с двух сторон. Потом пруд  до половины залейте водой, минимум на две трети. Это необходимо для предупреждения полного промерзания. Тогда образовавшаяся глубоко в бетоне или почве глыба льда будет очень долго  оттаивать. Наполненный же пруд промерзнет не до дна, если зима не будет слишком суровой. Если морозы очень «зубастые», то поступают так:

  • пробивают прорубь;
  • насосом откачивают слой воды от 7 до 8 см;
  • прорубь основательно закройте.

Тогда вода замерзать больше не будет.  

Большие водоемы чистят, стоя в лодке, маленькие, стоя на берегу. Обычные и двусторонние грабли помогут Вам сделать эту процедуру самостоятельно. Тральте Ваш прудик максимально ответственно. Аккуратно обходите места посадки зимующих в пруду растений. Если у Вашего пруда есть растения, то можно значительно снизить себе объем осенних работ просто натянув над поверхностью мелкую сетку, а края придавите камнями или закрепите любым удобным методом. Тогда листья не попадут в воду.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код