Логотип Stroi-baza.ru

От какого шума страдают россияне и что поможет защититься?

От какого шума страдают россияне и что поможет защититься?

Согласно данным опроса «ROCKWOOL Россия», 95% россиян не являются обладателями полноценной шумоизоляции в квартире, при этом каждый третий считает шум весомой причиной для переезда.

Проблема шумового загрязнения обостряется с каждым годом ― и вопрос эффективных решений против лишних звуков становится все актуальнее. Как обеспечить тишину в квартире и почему это важно? По данным Роспотребнадзора, жалобы на уровень шума занимают первое место среди всех обращений о раздражающих физических факторах. Разговоры и топот соседей, музыка или работающий телевизор, стиральная машинка в режиме отжима, проезжающие мимо дома машины, гудение холодильника, лай собак ― все это лишь часть звуков, которые сопровождают жителя обычного многоквартирного дома.

Такой аккомпанемент не только вызывает раздражение ― шум мешает полноценному сну и отдыху в дневное время, не дает сосредоточиться на работе или учебе, а также провоцирует стресс и даже сердечно-сосудистые заболевания. Именно поэтому полноценная шумоизоляция необходима как минимум в спальне, а при идеальных условиях ― во всей квартире.

«Безусловно, на явные нарушения норм можно пожаловаться ― вызвать участкового, если соседи устроили шумную вечеринку глубокой ночью, или обратиться в Роспотребнадзор, если спать мешает стройка под окнами. Но не всегда это дает быстрый результат, а на некоторые шумы жаловаться и вовсе бесполезно, потому что закон о тишине распространяется не на все. Например, плач ребенка или шаги соседей шумом не считаются. Поэтому самый верный способ обеспечить тишину ― самостоятельно позаботиться о звукоизоляции», ― рассказывает Александр Коршунов, менеджер по развитию направления DIY «ROCKWOOL Россия».

Чаще всего жители многоквартирных домов страдают от воздушных шумов (звуки музыки, речь, работающий телевизор и т.д.) ― так ответили 48% опрошенных экспертами «ROCKWOOL Россия». Такие звуки передаются из одного помещения в другое прямым путем, то есть через смежные стены и окна.

Но нередко в квартирах приходится сталкиваться и с другими видами шума. Например, чаще сталкиваются с топотом ног, падением тяжелых предметов ― ударным шумом ― 16% людей, а со структурным шумом (ремонтными работами) ― 27%. Особенность последнего в том, что он обычно распространяется косвенно ― через несущие и конструктивные элементы здания. Остальные опрошенные в равной степени страдают от всех видов шумов.

«Подходить к звукоизоляции нужно комплексно и использовать только те материалы, которые доказали свою эффективность независимыми испытаниями. Например, недавно Научно-исследовательский Институт Строительной Физики (НИИСФ РААСН) провел акустические испытания сборного “плавающего пола” на предмет улучшения изоляции ударного шума при использовании плит из каменной ваты ФЛОР БАТТС. Эксперты Института подтвердили, что с такой звукоизоляцией ударный шум будет практически не слышен», ― говорит Александр Коршунов.

Результат показал, что с плитами ФЛОР БАТТС 25 мм уровень ударного шума снижается минимум на 30 дБ, что отвечает требованиям СП 51.13330 «Защита от шума».

Ранее НИИСФ РААСН провели оценку акустических свойств межкомнатных перегородок с плитами из каменной ваты АКУСТИК БАТТС от «ROCKWOOL Россия» в комплекте с гипсовыми плитами. При общей толщине перегородки в 75 мм индекс изоляции воздушного шума конструкции составил 46 дБ. То есть, такая стена не пропустит разговор соседей или шум от телевизора и полностью соответствует требованиям СП 51.13330 «Защита от шума».

Важное правило: шумоизоляция должна быть полной, то есть, охватывать все стены, пол и потолок квартиры или конкретной комнаты. Этот метод строители называют «комната в комнате». Дело в том, что проводником звука выступают любые поверхности, а также розетки и коммуникации. Поэтому частичная шумоизоляция (например, только одной стены) не решит проблему.

Результаты испытаний подтверждают, что конструкции с плитами из минеральной ваты действительно могут решить проблему лишних шумов, обеспечив качественную звукоизоляцию. А вместе с ней ― и максимальный акустический комфорт в квартире.

О компании

Подразделение «ROCKWOOL Россия» входит в Группу компаний ROCKWOOL — одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка по всему миру. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан). rockwool.ru

Редактировано: 5.05.2023 10:28:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код