Логотип Stroi-baza.ru

Подготовка дома к зиме: живая душа пруда.

Подготовка дома к зиме: живая душа пруда.

Чтобы весной не было проблем с домом, особенно если Вы в нем зимой не проживаете, следует учесть несколько нюансов. Подготовка дома к зиме имеет целый ряд маленьких хитростей, которые помогут все сделать правильно. Рассмотрим каждый нюанс такого ответственного дела, как подготовка дома к зиме более детально. Решите проблему подготовки дома к зиме профессионально. Также очень важно правильно подготовить пруд к зимовке.

Если в Вашем пруду есть живая душа, которая создается декоративными рыбками. Если пруд глубокий, то лучше всего оставить их зимовать там же, где они и живут. Даже при глубине 1,5–1,8 м температура водной толщи у самого дна не опускается ниже +40 0 С. Это самые комфортные условия для оптимальной зимовки Ваших рыбок.

Если есть возможность, обустройте зимовку рыбкам в пруду на современном уровне рыбьего царства « пять звезд». Установите небольшой нагреватель для пруда или компрессор. Очень важно раз-два в неделю перемешивать воду с помощью насоса. В воде всегда должно быть достаточное количество, чтобы рыбам не приходилось страдать от удушья. Способ этот оптимальный, но достаточно дорогостоящий.

 Если действовать по старинке, то необходимо обустроить достаточное количество лунок, чтобы каждая рыбка кратчайшим путем могла подняться на поверхность и глотнуть свежего воздуха. Не допускайте высокой активности ваших прудовых питомцев: это приведет к истощению  организма. В таком  состоянии они не дотянут до весны.

Если кубатура водоема и его размеры делают его не пригодным для зимовки, то переселите рыбок в обычные аквариумы. Не поленитесь, создайте им максимум комфорта. Нужно обеспечить хотя бы минимум пространства на каждую особь, доступ необходимой дозы ультрафиолета и разнообразное питание. Иначе рыбки не впадут в положенную по законам природу полусонную спячку и к весне не отдохнут и не наберутся сил для летних хлопот. Только соблюдайте осторожность: не перебарщивайте с комфортом. Вода должна быть прохладна, питание сбалансировано и умеренно.Необходимое жизненное пространство вычисляют исходя из следующих данных: на одну 10 сантиметровую рыбку должно приходиться 10 л воды, но если аквариум оснащен хорошим биофильтром, то на площаде 0,5 м2 при глубине 20 см вполне комфортно перезимует не более 20 рыбок.

Если в квартире нет места под аквариум или другие причины не позволяют взять рыбок в городскую квартиру, то можно поставить его в подвале, на чердаке и др. подсобных помещениях. Оптимальной будет температура в  +15 0 С, если вы позаботитесь о выносных фильтрах, чтобы в течение часа он пропускал всю воду из аквариума два раза.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код