Логотип Stroi-baza.ru

67% россиян заявили о негативном воздействии соседского шума на здоровье и успеваемость детей

67% россиян заявили о негативном воздействии соседского шума на здоровье и успеваемость детей

Врач-невролог рассказала, насколько серьезны последствия

Шумовое загрязнение превращается в настоящий бич современных городов и оказывает все большее влияние на качество жизни. По данным опроса , который провела компания «ROCKWOOL Россия», две трети родителей уверены, что их дети страдают из-за шума от соседей и с улицы – появляются проблемы со сном, беспокойство и даже страхи. Лишь 33% не замечают серьезных проблем в связи с шумом, но лишь потому, что привыкли к нему и научились не обращать внимания.

Так, 16% родителей отметили, что из-за избыточного шума их ребенок стал плохо спать, 14% заметили повышенную тревожность и беспокойство. Кроме того, по 12% отметили у детей появление страхов из-за обилия раздражающих звуков, а также проблемы с выполнением домашних заданий.

«За 14 лет работы с детьми я могу однозначно сказать, что сторонний шум очень влияет на здоровье ребенка. Проблема в том, что родитель зачастую не считывает шум как что-то вредное и не понимает, что это некий раздражитель. К примеру, когда дома работает телевизор, но ребенок его не смотрит, а делает уроки, это воспринимается как норма. В моей практике были случаи, когда у ребенка были большие проблемы со сном или с поведением. Родители пытались решить эти вопросы через психологов, неврологов, а проблема крылась в шуме, из-за которого нервная система ребенка сильно перевозбуждалась.

Краткосрочные последствия лишнего шума − это временное перевозбуждение, нарушение сна, долгосрочные (если постоянно присутствует посторонний шум) ― это психоэмоциональные проблемы, которые могут переходить в болезни, в задержку эмоционального и психического развития, невозможность сконцентрироваться. Это, конечно, напрямую влияет на успеваемость ребенка», – рассказывает Ангелина Шестакова, доктор остеопатии с международной квалификацией, врач-невролог.

В целом на различные сложности в семье из-за чересчур шумных соседей жалуются 53% россиян. В частности, 22% рассказали о появлении апатии, 10% столкнулись с бессонницей, у 8% участились плохое настроение и ссоры в семье, а 7% начали испытывать усталость и даже депрессию. По 3% опрошенных добавили, что из-за шумных соседей у них возникают проблемы с работой, а также срывы на других членов семьи.

«Проблема шумных соседей далеко не всегда связана с некорректным поведением этих людей. Гораздо чаще у шума есть объективные причины: грудной ребенок плачет, потребовалось сделать ремонт, передвинуть мебель или просто пропылесосить… Большинство «соседских шумов» могли бы оставаться незамеченными, если бы в квартирах была хорошая звукоизоляция, но это редкость даже в новых современных домах. Звуки передаются через тонкие стены между квартирами, через систему коммуникаций, через несущие и конструктивные элементы здания. Надежный способ обеспечить тишину – дополнительная звукоизоляция в квартире при помощи каменной ваты. Например, индекс изоляции воздушного шума межкомнатных перегородок с заполнением каменной ватой и двумя листами ГКЛ с каждой стороны общей толщиной в 100 мм составляет 47 дБ. То есть, такая стена не пропустит разговор соседей или шум от телевизора», ― рассказывает Григорий Громаков, менеджер по развитию направления «Фасады и кровли» «ROCKWOOL Россия».

Эксперт добавляет, что в целях экономии можно сделать звукоизоляцию не всей квартиры, а отдельной комнаты – например, спальни или детской. Главное, охватить все стены, пол и потолок, то есть, монтировать изоляцию по принципу «коробка в коробке». Тогда никакие лишние звуки ребенка не потревожат.

Не меньше проблем вызывают и шумы в различных детских учреждениях. Так, 24% родителей говорят, что из-за раздражающих звуков их ребенок не спит во время тихого часа в детском саду. 12% детей из-за резких звуков боятся ходить на прием к врачу и в целом испытывают дискомфорт в больницах.

Еще 8% опрошенных добавляют, что из-за шума их ребенок не может сосредоточиться на уроках в школе, 5% рассказали, что шум из соседних комнат мешал им во время родов, а 4% даже связывают послеродовую депрессию с сильным шумом в роддоме.

Рассуждая о том, где особенно важна хорошая звукоизоляция, в первую очередь респонденты называют квартиры и жилые дома с маленькими детьми (25%), детские лагеря и санатории (18%), детские сады (9%), роддома (8%), детские больницы и поликлиники (7%), а также детские образовательные учреждения (5%).

«Существуют нормативы, которые ограничивают строительство школ рядом с трассами, а те здания, что уже построены, сейчас ограждают от шумных объектов с помощью специальных экранов. Но степень шумового загрязнения современных городов настолько высока, что эти меры едва ли можно назвать достаточными. Кроме того, в любых детских учреждениях есть проблема не только со звуками извне, но и внутри, ведь дети могут громко кричать, смеяться, плакать – и это нормально, но не должно мешать остальным. Очевидно, что зданиям школ и больниц требуется хорошая звукоизоляция, при этом крайне важно, чтобы материалы не были токсичными и пожароопасными. Каменная вата полностью этим требованиям, поэтому все чаще используется при ремонте и строительстве детских учреждений», ― отмечает Григорий Громаков.

Проблема шумового загрязнения не станет менее острой в ближайшем будущем, поэтому акустическому комфорту стоит уделять самое пристальное внимание, особенно когда дело касается подрастающего поколения. Ведь постоянные раздражители в виде звуков могут оказать серьезное влияние не только на успеваемость в школе, но и на здоровье.

О компании

Подразделение «ROCKWOOL Россия» входит в Группу компаний ROCKWOOL — одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка по всему миру. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

rockwool.ru

Редактировано: 15.05.2023 15:55:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код