Логотип Stroi-baza.ru

Что выбрать для кровли – ПВХ или ТПО мембраны?

Что выбрать для кровли – ПВХ или ТПО мембраны?

На современном рынке гидроизоляционных материалов конкурируют два типа продукции – мембраны ПВХ (поливинилхлорид) и ТПО (термопластичный олефин). Эти покрытия используются в обустройстве плоских или скатных кровель, а также бассейнов и иных искусственных резервуаров, наполняемых водой.

Однако конкуренция между ними скорее видимая, а не реальная, потому что материалы отличаются конструктивно-эксплуатационными характеристиками, что делает их уникальными в решении конкретных задач. Настолько, что ряд производителей выпускает оба типа. Например, известны под торговой маркой Технониколь ПВХ мембраны и ТПО-аналоги, которые можно выбрать в каталоге «АНГрупп-М». В чем же схожесть или отличие этих покрытий?

Общее:

- термопластичность, благодаря которой кровельная ПВХ мембрана и гидроизоляция ТПО под воздействием высоких температур легко принимает нужную форму, не образуя пустот или каверн. Также при монтаже при нагреве происходит надежное соединение частей;

- однослойность, за счет чего исключается расслоение, сложная укладка покрытия;

- прочность и негорючесть, вследствие чего после остывания ТПО или ПВХ мембраны для кровли образуют неразрывный монолит, неподдающийся не механическому, ни термическому воздействию.

Отличия:

- химический состав, из-за которого образуется разница в некоторых параметрах. Поливинилхлоридное покрытие получается обработки нефтепродуктов до стадии получение этилена, который соединяют с хлором. В полученную массу также добавляют стабилизаторы, пластификаторы УФ-ингибиторы, а затем смесь армируют стекловолокном. ТПО – это смесь полипропилена с полимерами с последующим армированием полиэстеровой тканью;

- долговечность считается выше у ТПО-аналогов, потому что они более стойкие к внешней агрессивной среде. Но это же свойство негативно отражается на иных параметрах:

- паропроницаемость у гидроизоляционных https://angm.by/catalog/tekhnonikol/pvx-i-tpo-membranyi ПВХ мембран для кровли намного выше, чем у материала ТПО. Именно в силу меньшей плотности материала. За счет покрытие на основе поливинилхлорида чаще применяется в ремонте старых крыш, когда не демонтируется прежняя кровля. Новый слой пропускает через себя влагу, не давая разрушаться подкровельным конструкциям;

- прочность примерно одинаково у обоих типов гидрозащитных мембран, потому что она зависит не от плотности структуры, а качества армирования. Именно на эту основу приходится до 95 % общей нагрузки, потому что компаунд обоих видов способен выдержать не более 5 %;

- эластичность оценивается по двум параметрам. ТПО поигрывает по гибкости, но при этом олефин на 5 % сильнее растягивается под нагрузкой, чем ПВХ, из-за чего последний лучше подходит для рельефных кровель.

Применение ТПО или ПВХ мембран

  1. Для климата, где в холодный период чаще всего наблюдаются стойкие отрицательные температуры покрытие на основе олефина предпочтительнее. Но если зимой часто происходят температурные колебания, с высокими скачками столбика термометра через отметку в 0 градусов, то эффективнее служит ПВХ.

  2. Если укладка гидроизоляционных мембран предполагается на поверхность со сложным рельефом, то подходит поливинилхлорид. ТПО рациональнее при укладке на ровных горизонталях.

  3. Подготовка основания для ПВХ-покрытия быстрее и экономичнее, потому что у олефина повышенные требования к качеству поверхности.

Редактировано: 19.05.2023 20:12:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код