Логотип Stroi-baza.ru

Складская техника: как сделать работу на складе легкой и безопасной

рокла

Складская техника и грузоподъемное оборудование — это необходимые элементы для эффективной работы любого склада. Они помогают перемещать, хранить и сортировать грузы различной массы, размеров и форм. Как выбрать подходящее оборудование для своего склада и как его правильно использовать? В этой статье разберем основные виды, их характеристики и сферы применения.

Если вы ищете надежную и качественную складскую технику и грузоподъемное оборудование, то мы рекомендуем обратиться к профессионалам из компании https://advanta-vrn.ru/. Они предлагают широкий ассортимент оборудования для любых потребностей и задач.

Виды складской техники

На любом складе, независимо от его размеров или масштаба грузооборота, не обойтись без специальных машин и устройств, которые помогают перемещать, поднимать и сортировать грузы. Среди них можно выделить следующие основные виды:

  • Тележки — простые и легкие средства для перевозки небольших грузов на небольшие расстояния. Они имеют колеса и платформу или ручку, а также могут быть оснащены гидравлическим или электрическим механизмом для подъема груза.
  • Рохли — платформы на колесах, предназначенные для установки и перемещения паллет с грузом по складу. Они могут иметь ручку для толкания или тяги, а также могут быть совмещены с вилочным погрузчиком.
  • Погрузчики — мощные машины для подъема и транспортировки тяжелых грузов на паллетах или в контейнерах. Они имеют вилы или платформу, которые можно поднимать и опускать с помощью гидравлики или электрики. Погрузчики бывают разных типов: вилочные, штабелеры, ричтраки, платформенные и др.
  • Подборщики заказов — специальные машины для сбора товаров по заказам клиентов. Они имеют кабину для оператора и платформу для товаров, которые можно поднимать и опускать с помощью гидравлики или электрики. Подборщики заказов бывают разных типов: низкого, среднего и высокого уровня подъема.
  • Лебедки — устройства для подъема или перемещения грузов с помощью каната или цепи. Они имеют барабан, на который наматывается канат или цепь, и привод для вращения барабана. Лебедки бывают разных типов: ручные, электрические, пневматические и др.
  • Тали — устройства для подъема или перемещения грузов с помощью крюка или захвата. Они имеют блоки, через которые проходит канат или цепь, и крюк или захват для фиксации груза. Тали бывают разных типов: ручные, электрические, пневматические и др.
  • Захваты — приспособления для фиксации и подъема грузов определенной формы или размера. Они имеют механизмы для захвата груза по его контуру или поверхности. Захваты бывают разных видов: листогибы, трубозахваты, магнитные захваты и др.
  • Стропы — гибкие элементы для подвешивания и фиксации грузов к захватам или крюкам. Они бывают разных типов: стальные, цепные, текстильные и др.

Эти машины и устройства обеспечивают эффективную и безопасную работу склада, ускоряют и упрощают процессы загрузки, разгрузки, хранения и сортировки грузов.

Характеристики складской техники

Для выбора подходящего оборудования для работы на складе необходимо учитывать ряд параметров, которые характеризуют его возможности и качество.

К таким параметрам относятся:

  • Грузоподъемность — показывает, какой вес груза способно перенести или поднять оборудование. От этого параметра зависят тип, размер и конструкция оборудования, а также режим его работы.
  • Высота подъема — определяет, насколько высоко можно поднять груз с помощью оборудования. Этот параметр ограничивается высотой потолков и дверей на складе.
  • Скорость подъема — указывает, как быстро оборудование может перемещать груз вверх или вниз. Этот параметр зависит от формы и веса груза.
  • Радиус действия — показывает, на какое расстояние можно перевезти груз с помощью оборудования. Этот параметр ограничивается шириной проездов и поворотов на складе.
  • Маневренность — характеризует, насколько легко и точно оборудование может двигаться по складу. Этот параметр зависит от системы управления и торможения.
  • Надежность — определяет, насколько долго и безотказно оборудование может работать. Этот параметр зависит от материалов и деталей, из которых изготовлено оборудование, а также от его своевременного технического обслуживания и ремонта.
  • Безопасность — оценивает, насколько безопасно оборудование для людей, грузов и складских помещений. Этот параметр зависит от соблюдения правил работы с оборудованием и техники безопасности, а также от наличия защитных устройств и сигнализации.
погрузчик на складе

Сферы применения складской техники

Складское оборудование и грузоподъемная техника необходимы во многих областях деятельности, связанных с перемещением, хранением или сортировкой грузов. К ним относятся:

  • производство — для транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции по цехам или линиям производства;
  • логистика — для организации работы складов или транспортных средств, связанных с доставкой грузов;
  • торговля — для обеспечения товародвижения по торговым залам или точкам продаж;
  • строительство — для подъема и перемещения строительных материалов, инструментов или оборудования по площадкам или объектам строительства;
  • сельское хозяйство — для транспортировки сельскохозяйственной продукции, кормов или животных по фермам или хозяйствам;
  • коммунальное хозяйство — для уборки мусора, снега или листьев по городским территориям или уборочным базам.

Как выбрать складскую технику

Для эффективной работы на складе необходимо подобрать подходящую складскую технику и грузоподъемное оборудование. При этом следует учитывать следующие факторы:

  • Характеристики груза: тип, масса и размер. В зависимости от них можно выбрать различные виды погрузчиков, захватов или стропов. Например, паллетные грузы можно перемещать с помощью вилочных погрузчиков, а нестандартные грузы — с помощью захватных устройств или стропов.
  • Параметры перемещения: высота и расстояние. В зависимости от них можно выбрать различные виды ричтраков, подборщиков заказов, тележек или рохли. Например, для работы с высокими стеллажами можно использовать ричтраки или подборщики заказов, а для перевозки грузов на короткие расстояния — тележки или рохли.
  • Условия работы: ширина проездов, тип покрытия, температура и влажность. В зависимости от них можно выбрать различные виды узкопрофильных погрузчиков, дизельных или газовых погрузчиков, электрических или ручных тележек. Например, для работы в узких проездах можно использовать узкопрофильные погрузчики, а для работы на открытых площадках — дизельные или газовые погрузчики.

Заключение

Складская техника и грузоподъемное оборудование — это важные элементы для эффективной работы любого склада. Они позволяют перемещать, хранить и сортировать грузы различной массы, размеров и форм. Для выбора подходящего оборудования необходимо учитывать тип, массу и размер груза, высоту и расстояние перемещения, условия работы, бюджет и ресурсы.

Редактировано: 1.07.2023 10:42:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код