Логотип Stroi-baza.ru

Какие строительные инструменты стоит иметь дома: наш топ-10

Существует немало ситуаций, когда руки человека, не имеющего отношения к строительству, достают до инструментов. Кто из нас не сталкивался с необходимостью вешать картину, заменить розетку или собрать новый предмет мебели? Стать владельцем собственного набора базового строительного оборудования – это не просто "показуха", но и практичное решение, которое может сэкономить ваше время и деньги.

Не только для строителей: топ-10 инструментов, которые должны быть в каждом доме

Итак, приступим к изучению списка строительных инструментов, которые стоит иметь под рукой даже тем, кто далек от строительства.

Молоток

Возможно, самым популярным и узнаваемым строительным инструментом в любом доме является молоток. С его помощью можно вбивать и вытаскивать гвозди, разбивать небольшие объекты и выполнять прочие операции, требующие ударного воздействия.

Молотки бывают различных типов, включая столярные, монтажные, слесарные, кузнечные и другие, каждый из которых предназначен для своего специфического применения.

Отвертка

Инструмент, без которого сложно представить выполнение большинства операций по сборке и разборке различных изделий, мебели, электроприборов.

Отвертки могут иметь различные формы рабочей части (плоскую, крестообразную и т.д.) и размеры, что позволяет выбирать наиболее подходящий инструмент в зависимости от размеров винтов и шурупов.

Плоскогубцы

Универсальный инструмент, который может использоваться как для удерживания и захвата различных деталей, так и для извлечения гвоздей, обжима проводов и многих других операций. Они имеют длинные плоские губки, которые могут быть гладкими или зубчатыми, а также боковую режущую часть для обрезки проводов и металлической проволоки.

Уровень

Инструмент, необходимый для проверки горизонтальности и вертикальности поверхностей при монтаже полок, вешании картин, установке мебели и выполнении других работ, где важно сохранить строгое положение.

Уровни бывают различных типов - от простых пузырьковых до более сложных лазерных уровней.

Измерительная лента

Простой и незаменимый инструмент, который используется для измерения расстояний. Независимо от того, будь то измерение размера мебели для вашей новой квартиры или расстояния между двумя точками на стене для вешания картин, измерительная лента сделает эту работу намного проще и точнее.

Большинство моделей имеют удобный замок для фиксации ленты, что облегчает одиночные измерения.

Изолента

Инструмент, который, несмотря на свою простоту, является незаменимым помощником в домашнем хозяйстве. В основном она используется для изоляции электрических проводов и предотвращения короткого замыкания. Изолента изготовлена из материалов, устойчивых к высоким температурам и проводимости электрического тока.

Кроме этого, изоленту часто используют для временного ремонта различных вещей, от утечки на трубе до трещины на ручке велосипеда. Изолента бывает разных цветов. Но самый популярный - синий. В народе даже шутят:

"Все в мире держится на синей изоленте". 

Клещи

Используются для разнообразных задач: от зажима и удерживания деталей до извлечения винтов или гвоздей. Клещи особенно полезны при работе в труднодоступных местах, где требуется усилие для захвата предмета. Они бывают разных типов и размеров, включая плоскогубцы, бокорезы и обжимные клещи.

Ножовка по дереву и металлу

Ручной инструмент, который используется для резки древесины или металла. Ножовки по дереву обычно имеют большие, широкие зубья и предназначены для быстрой и грубой резки. Ножовки по металлу, наоборот, имеют мелкие зубья и предназначены для точной и аккуратной работы с металлическими изделиями.

Шуруповерт

Электрический инструмент, который используется для завинчивания и вывинчивания шурупов. Имея в своем арсенале шуруповерт, можно значительно ускорить и облегчить процесс сборки мебели, монтажа полок, установки светильников и многих других работ. Современные модели имеют регулируемую скорость вращения и крутящий момент, что позволяет подстроить инструмент под конкретную задачу.

Перфоратор

В завершение нашего списка стоит упомянуть перфоратор. Возможно, это звучит немного сложно для тех, кто далек от строительства, но поверьте, когда придет время бурить отверстия в бетонной стене или удалить старую плитку, вы будете благодарны за то, что решились купить перфоратор.

Хотя на первый взгляд может показаться, что строительные инструменты необходимы только профессионалам, даже базовый набор инструментов может значительно упростить жизнь. С их помощью вы сможете справиться с большинством домашних задач самостоятельно, не тратя время и деньги на вызов специалистов.

Оснащение дома набором качественных инструментов - это инвестиция, которая, безусловно, окупится. Даже если вы не собираетесь заниматься строительством или ремонтом, вы никогда не знаете, когда вам может понадобиться один из этих инструментов.

Так что, при следующем посещении магазина, не забудьте заглянуть в отдел с инструментами. Возможно, вы удивитесь, сколько задач вы сможете решить самостоятельно, если обзаведетесь набором базовых строительных инструментов!

Редактировано: 7.07.2023 22:54:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код