Логотип Stroi-baza.ru

Деаэратор атмосферный: принцип действия и преимущества использования

Деаэратор атмосферный: принцип действия и преимущества использования

Деаэратор атмосферный – это специальное устройство, которое используется для удаления газов из воды. Газы, такие как кислород и азот, могут оказывать негативное воздействие на различные процессы, связанные с использованием воды в различных отраслях промышленности.

Одним из наиболее распространенных применений атмосферного деаэратора является его использование в энергетической отрасли. В электростанциях, где вода используется для производства пара, присутствие газов может привести к различным проблемам, таким как коррозия и образование накипи.

Принцип действия атмосферного деаэратора основан на теплообмене. Вода подается в деаэратор, где происходит ее нагрев до определенной температуры. При нагреве частицы газов начинают отделяться от воды и выходить в атмосферу. Таким образом, после прохождения через деаэратор, вода становится почти полностью освобожденной от газов.

Принцип работы атмосферного деаэратора

Атмосферный деаэратор представляет собой устройство, которое используется для удаления из воды возникших в процессе подготовки питательной воды агрессивных газов, в первую очередь кислорода. Принцип его работы основан на удалении газов из воды путем естественной диффузии.

Основные принципы работы атмосферного деаэратора:

  1. Подача воды

    Вода подается в атмосферный деаэратор через специальную систему подачи, обеспечивающую равномерное распределение жидкости по всей площади деаэрационной колонны.

  2. Деаэрационная колонна

    Вода поступает в верхнюю часть деаэрационной колонны через равномерно распределенные форсунки. Падая по колонне, она омывает установленные там дренажные пластинчатые приспособления, что приводит к разбиванию струй на мелкие капли и увеличению площади их соприкосновения с воздухом.

    Путем их контакта с воздушной средой происходит процесс деаэрации - удаление растворенных газов из воды.

  3. Удаление газов

    Удаление газов осуществляется за счет недостатка растворимости газов в воде при повышении температуры и понижении давления, а также за счет перераспределения концентрации газов между воздухом и водой.

    Газы, которые были растворены в воде, образуют пузыри, поднимающиеся вверх по деаэрационной колонне. Затем они собираются в верхнем отделении деаэрационной колонны и удаляются через отверстие в систему электровакуумного откачивания.

  4. Выход воды

    После прохождения через деаэрационную колонну, вода покидает атмосферный деаэратор по нижнему отводу.

Таким образом, принцип работы атмосферного деаэратора заключается в удалении газов из воды путем контакта со воздушной средой и их последующем выделении в верхней части деаэрационной колонны. Это позволяет обеспечить высокую степень деаэрации и получение питательной воды с низким содержанием агрессивных газов, что является важным условием для надежной и безопасной работы различных систем и оборудования.

Редактировано: 16.08.2023 22:58:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код