Логотип Stroi-baza.ru

Топки для каминов: дворец для дров.

Топки для каминов: дворец для дров.

 

Самая функциональная часть камина – это топка. Они бывают двух видов: открытой и закрытой. Топки для каминов, открытого типа, несомненно, усиливают объемность живого пламени: вот он, язычками пляшет, только руку протяни. Предпочтите лучше кочергу, не дай бог обожжетесь. Помните: на открытый огонь придётся смотреть не только для душевного равновесия, а и в целях, так сказать, безопасности. Ведь если из топки ненароком выпадет несколько игривых угольков, а вы не заметите, то последствия могут быть весьма неприятные. Кроме того, в такой топке, выложенной шамотным (огнеупорным) кирпичом, дрова прогорают быстро, нагревая помещение только на короткое время. Впрочем, если рассматривать камин как источник не столько тепла, сколько эстетического наслаждения и психотерапевтического воздействия. Давно известно, что вид живого пламени действительно успокаивает расшалившиеся нервы. Именно открытая топка подойдет как нельзя лучше.

Закрытая топка представляет собой литой моноблок, изготовленный из высококачественного чугуна. Конструкция топки обеспечивает значительно больший КПД (до 75%) и возможность регулировки подачи воздуха (для обеспечения "процесса непрерывного горения" и поддержания постоянного тепла в комнате). А какая тяга! При этом подойдёт любой стандартный дымоход. В него просто врезается труба-переходник от топки – и можно разжигать огонь.

Огонь, "заточённый" в чугунную камеру сгорания, почти абсолютно безопасен, он надежно заперт за дверцей из огнеупорного стекла. А большинство моделей даже снабжены т.н. "микролифтом": одно нажатие: защитное стекло плавно поднимается вверх и исчезает за облицовкой камина. Вы можете посидеть у открытого огня и помечтать или подумать о насущном. Второе нажатие вернет стекло на прежнее место. теперь можно прервать настороженное бдение и даже  можно беззаботно подремать часок-другой.

Но даже самая хорошая топка – это всего лишь полкамина. Чтобы камин не только обогревал помещение, в котором он расположен, но и радовал глаз, топку следует наградить элегантным футляром, который должен  гармонировать с  общим духом дома, достатком и вкусами хозяев.

 

В статье использованы фотографии с сайта: http://www.sweephelp.ru.

Редактировано: 28.09.2015 15:03:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код