Логотип Stroi-baza.ru

Стили каминов: кое-что о каминах. Часть 2.

Стили каминов: кое-что о каминах. Часть 2.

 

Сплошная эклектика, характерная для начала нового тысячелетия, смелые дизайнерские эксперименты размыли "родовые пятна" того или иного стиля. И всё же попробуем со всеми оговорками обозначить стили каминов для дизайна. Но не сами по себе, а в привязке к стране происхождения камина, с учётом, так сказать, национального колорита. Именно эти особенности и диктуют моду в той или иной стране.

Прагматичные и экономные немцы всегда рассматривали камины лишь  с точки зрения практичности и экономичности. Он должен исправно трудиться на хозяина,  т.е. исправно обогревать дом. Немецкие камины обладают рядом поистине уникальных свойств: добротность, экономичность, с до мелочей продуманной конструкцией топки и дымохода. У них великолепная тяга, оптимальный КПД. Формы всегда строгие и простые без любых излишеств. Немецкий  "конструктивизм" покорил весь мир не только в плане производства каминов.

По части же дизайна истинными творцами, законодателями моды и экспериментаторами являются итальянцы. Их оригинальные дизайнерские решения и смелые сочетания материалов, которые трудно представить в одной упряжке: стекло, медь, дерево, керамика, -  выдвинули итальянские камины стиля "модерн" в ранг эталона вкуса и роскоши. Они безумно красивы и варварски дороги. Интересна линия каминов марки Piazzetta.  В ней явно прослеживаются итальянские деревенские мотивы. Это, конечно, не чистый стиль "кантри", а скорее его отполированный вариант для очень состоятельных европейцев.

Конструктивно это камины пристенного типа с закрытой топкой.  Их  архитектура напоминает эркер. Составной частью каминов является скамья-столик. На нее можно сесть или поставить столовую или чайную посуду. В отделке широко применяется грубо обработанный камень и красный кирпич. Такие камины прекрасно приживаются в кухнях и столовых загородных домов. Еще Piazzetta производит т.н. "гибриды" – печи-камины, которые  не только украшают дом, но и служат источником тепла и  плитой для приготовления пищи. Они сравнительно дешевы,  просты в эксплуатации и находят применение там, где имеется возможность сжигать твёрдое топливо, не нарушая экологическую обстановку вокруг дома. Они изделия без проблем монтируются и органично вписываются в интерьер любого помещения. Сделаны они из чугуна и практично облицованы термостойкой керамикой.

В статье использованы фотографии с сайта: http://www.sweephelp.ru.

Редактировано: 28.09.2015 15:01:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код