Логотип Stroi-baza.ru

Электрическая проводка в панельных домах

Электрическая проводка в панельных домах

Когда-то наше правительство взяло на себя обязательство обеспечить каждую семью квартирой. В связи с этим было запущено строительство панельных домов. Они строились быстро, но оказались не самым лучшим вариантом для проживания из-за низкого уровня шумоизоляции, высоких потерь тепла и других проблем. Однако нас интересует не это. Ведь дом — это не только стены, но и инженерные коммуникации. Мы сосредоточимся на электрических проводах и рассмотрим особенности электропроводки в панельных домах.

Типичное решение для электропроводки панельного дома

В большинстве случаев прибор учета, вводной коммутационный аппарат и групповые автоматические выключатели размещаются в подъездах.

Распределительные щиты обычно имеют встроенное исполнение и обслуживают до четырех квартир. Они располагаются на каждом этаже над друг другом — это облегчает подключение к общедомовой сети через вертикально проложенные магистральные провода (стояки).

Если заземление дома старое, используются четыре провода стояков: три фазы и один ноль, который нужен для заземления металлического корпуса щита. В современных домах могут использоваться более продвинутые системы заземления.

Если на этаже более четырех квартир, каждая квартира может иметь собственный вводной щит либо подключаться к общему распределительному устройству на площадке.

Освещение и розетки

На строительных панелях предусмотрены специальные канавки, которые значительно упрощают прокладку кабельных линий. Электрические провода просто прокладываются и крепятся в этих канавках. Для прокладки кабелей по потолку используются внутренние пустоты перекрытий.

Отверстия для установки выключателей и розеток могут быть предварительно изготовлены на заводе или выполнены отдельно при помощи бетонных коронок и перфоратора.

После прокладки проводов наступает этап отделки, когда канавки заполняются, а стены обклеиваются обоями. В панельных домах проводка обычно скрыта.

Установка розеток и выключателей в панельном доме не имеет особых отличий. Разве что на этапе строительства не используются установочные коробки — розетки устанавливаются прямо в отверстия стены.

Провода для подключения потолочных светильников и люстр выводятся через отверстия в перекрытиях еще на этапе строительства. Для крепления светильников применяют обычные дюбели с саморезами. А люстры зачастую крепят собственными крюками, которые фиксируются в пустоте перекрытия за какой-либо элемент вроде арматурного прутка.

Линия подключения электроплиты

В советских панельных домах для подключения электроплиты использовались специальные разъемы с высокой номинальной мощностью. Хотя часто эти разъемы были трехфазными, фактические 380 В для питания плиты в квартире были редкостью. Чаще всего провода от трехфазного разъема были подключены к 220 вольтовой линии с более крупным сечением.

Если квартира была подключена к двухпроводной системе, то для плиты мог использоваться дополнительный защитный нулевой проводник, подключенный к корпусу распределительного щита.

Для прокладки кабельной линии плиты используются те же канавки и пустоты в строительных конструкциях, что и для розеток и освещения.

Важно помнить при ремонте или модернизации проводки

Ремонт и модернизация электропроводки в панельном доме требует особого внимания к несущим стенам и потолку, которые категорически нельзя штробить. Поэтому важно использовать уже имеющиеся полости. Во многих панельных домах провода изначально проложены из алюминиевых кабелей, и в таких случаях целесообразно заменить их на медные кабели ВВГ или на кабели ВВГнг, которые не распространяют горение. Приобрести их можно тут.

Иногда местоположение существующих канавок неудобное. В таких случаях, если штробление нежелательно из-за пыли и сложностей, но проводку всё же нужно скрыть, можно использовать метод монтажа под обшивкой листовым материалом. В этом случае кабели просто крепятся на стене в гофротрубе и затем зашиваются листами гипсокартона или фанеры.

Если нет возможности использовать обшивку, то единственным решением может стать частично открытая электропроводка с использованием пластиковых кабельных каналов, которые монтируются на отдельных участках.

Редактировано: 26.02.2024 23:10:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код