Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать дрель: советы эксперта

Как выбрать дрель: советы эксперта

Дрель – один из наиболее незаменимых инструментов в доме. Он прослужит вам много лет и пригодится не один раз – полки сами себя не прикрутят. О том, на что обратить внимание при выборе этого многофункционального прибора, рассказала Елена Гончарова, менеджер отдела «Инструменты» гипермаркета «Леруа Мерлен Киевское шоссе».

1. На чем можно и нельзя экономить при покупке дрели?

Не стоит экономить, приобретая дрель с минимальными характеристиками. Модели средней и высокой мощности меньше перегреваются при длительной работе и обладают большим ресурсом в сравнении с моделями базового уровня. При выполнении работ, не соответствующих мощности устройства, инструмент быстро выйдет из строя.

При выборе универсального инструмента среднего ценового сегмента стоит ориентироваться на скорость холостого хода до 1500 об/мин, скорость ударного воздействия 30-35 тысяч уд/мин, максимальный крутящий момент от 25 до 40 Н•м. Инструменты с такими характеристиками оснащают аккумулятором емкостью 1,5-2 Ач. Такой мощности достаточно для выполнения разных задач по завинчиванию и затягиванию крепежа, сверлению отверстий в разных материалах диаметром до 30 мм (до 10 мм в металлах), сверлению с ударом. Стоит ориентироваться на модель с возможностью выбора скорости вращения патрона.

Не стоит экономить при выборе между аккумуляторным инструментом и дрелью, работающей от сети. На данный момент стоимость дрелей-шуруповертов с независимым питанием и инструментов, работающих от сети, практически одинакова. При этом основные характеристики, такие как крутящий момент, у аккумуляторной дрели могут быть даже выше, чем у сетевого инструмента.

Преимущество сетевых инструментов в неограниченном времени работы. При этом раскрыть его в полной мере можно только при работе в мастерской. Для выполнения работ по дому или на даче аккумуляторный инструмент удобнее благодаря мобильности. Ему не нужна розетка или удлинитель, не нужно следить за положением электрического шнура во время работы. Время работы аккумуляторного инструмента можно увеличить приобретением дополнительной батареи. При выборе стоит предпочесть модель на общей платформе с другими инструментами того же производителя. Инструменты на одной платформе оснащают аккумуляторами одного типа. Это означает, что один аккумулятор можно использовать для нескольких инструментов и/или садовой техники. Например, платформа Universal Power объединяет более 20 инструментов Dexter, включая дрель-шуруповерт, лобзик, циркулярную пилу и другие.

Не стоит экономить на функциональных возможностях. При выборе между безударной дрелью, ударной дрелью и ударной дрелью-шуруповертом стоит предпочесть последний вариант. Дрель-шуруповерт наиболее универсальна и подходит для большинства домашних задач, для дачи и для работы над различными проектами в домашней мастерской.

Не стоит экономить на опциях, повышающих комфорт и безопасность. Например, при выборе модели стоит обратить внимание на наличие резиновых вставок на рукоятке, обеспечивающих надежный захват во время работы. Подсветка рабочей зоны делает работу в условиях плохой освещенности или в темное время суток более комфортной. Быстрозажимной патрон позволяет оперативно менять сверла и биты без ключа. Эта опция удобна, например, при работе с материалами для обшивки стен или при сборке мебели своими руками. Также стоит присмотреться к моделям с бесщеточными двигателями, за счет отсутствия угольных щеток значительно повышается ресурс прибора.

Стоит экономить при выборе производителя. Инструменты от известного производителя с хорошей репутацией в большинстве случаев не менее надежны, чем модели производителя из числа крупнейших глобальных брендов. При этом модели самых известных глобальных производителей дороже своих аналогов при одинаковых характеристиках.

Выбрать инструмент производителя наиболее высокого уровня стоит только в том случае, если предстоит большой проект, ограниченный во времени, например постройка дачного дома своими руками в течение теплого времени года. Нужно изучить особенности сети сервисного обслуживания и выбрать модель, которую можно обслужить в авторизованном сервисном центре в вашем городе или регионе.

2. Можно ли безударной дрелью просверлить бетонную стену?

Безударная дрель подходит только для сверления отверстий в металле, пластике, древесине, штукатурке, кирпиче, изделиях из вспененного бетона. Для работы с бетоном необходимо использовать ударную дрель в сочетании со специализированным сверлом по бетону, оснащенным твердосплавной рабочей коронкой. Для создания отверстий в изделиях из железобетона — перфоратор со специализированным буром.

3. Чем ударная дрель отличается от перфоратора?

Основная разница между дрелью и перфоратором в принципе создания отверстий. Перфоратор формирует отверстие главным образом за счет удара, дрель — за счет вращения сверла. Это означает, что при работе перфоратором требуется только минимальный нажим на рукоятку инструмента. Ударное действие дрели имеет небольшую амплитуду, то есть движение сверла взад-вперед ограничено в пределах 1-2 мм. Это значит, что для создания отверстия нужно нажимать на рукоятку дрели с усилием.

4. Должна ли дрель нагреваться при работе?

Электрическая дрель нагревается в результате трения подвижных частей механизма при нормальной эксплуатации. При этом температура корпуса дрели может достигать 40-50 градусов. Если корпус инструмента нагрелся до более высокой температуры, работу стоит остановить, чтобы дать остыть дрели и сверлу. Рекомендации по времени работы без перерыва есть в инструкции производителя. Среднее время сверления чаще всего ограничено 15-20 минутами. Общее время работы в сутки — около 4 часов.

5. Что делать, если дрель начала искрить?

Небольшие искры, которые можно видеть через отверстия для охлаждения в корпусе, — нормальное явление при работе электродвигателя. Появление крупных искр, выделяющихся непрерывным потоком, говорит о неисправности инструмента. Необходимо прекратить работу и отвезти дрель на диагностику в авторизованный сервисный центр, обслуживающий инструменты этого производителя.

6. Как ухаживать за дрелью, чтобы продлить срок ее службы?

Необходимо очищать инструмент от загрязнений сразу после окончания работы. Наиболее эффективный способ очистки от частиц материала, попавших внутрь корпуса через отверстия для охлаждения, — продувка. Необходимо изучить рекомендации производителя по безопасной работе и хранению инструмента. При сверлении лучше следовать рекомендациям, ограничивающим время работы, и не использовать инструмент при температуре воздуха выше или ниже рекомендованного диапазона. При появлении признаков неисправности, например при снижении тяги, посторонних звуках внутри корпуса, работу необходимо прекратить и провести обслуживание инструмента в сервисном центре.

Редактировано: 15.04.2024 20:53:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код