Логотип Stroi-baza.ru

Почему может замедлиться строительство в России

Почему может замедлиться строительство в России

По мнению Максима Тарасова, директора по продажам компании РОКВУЛ, в настоящее время не наблюдается серьезной реакции строительного рынка на изменения ипотечных ставок. Реально замедлить темпы строительства в современных условиях может только дефицит квалифицированной рабочей силы.

«Строительство зданий идет полным ходом, на сегодняшний день компании не задерживают сдачу объектов. То есть те площади, которые были в разработке, по-прежнему строятся с достаточно высокой скоростью. Во всех регионах сдается большое количество квартир — темпы строительства реально высоки», — подчеркивает эксперт.

Максим Тарасов считает, что даже если будет некое снижение темпов возведения жилых зданий, то насыщение сектора строительства продолжится за счет промышленных объектов. Так, в 2024 году возводится большое количество складов. В основном это логистические точки он-лайн магазинов и маркетплейсов — до сих пор существует их серьезная нехватка.

Кроме того, в 2023 году было куплено множество участков под постройку загородных домов, теперь их нужно застраивать. Поэтому именно в 2024 году будет строиться достаточно большое количество частных домов, считает Тарасов.

Из негативных тенденций рынка можно отметить продолжающийся рост цен на недвижимость и нехватку рабочей силы. «Единственная вещь, которая может так или иначе замедлить скорость строительства — это отсутствие квалифицированной рабочей силы», — комментирует эксперт.

Редактировано: 15.04.2024 20:56:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код