Логотип Stroi-baza.ru

Плюсы и минусы долгосрочной аренды спецтехники: стоит ли инвестировать в аренду на длительный срок?

Практически все объекты строительства, дорожные, геодезические и многие другие области хозяйствования нуждаются в спецтехнике. Но зачастую финансовое состояние компании или экономическая целесообразность не дают возможности приобрести специальную технику. Тогда встает об аренде. Какую из них выбрать, длительная аренда спецтехники или краткосрочная, и стоит ли инвестировать в аренду на продолжительное время?

Преимущества долгосрочной аренды спецтехники

Аренда спецтехники – оптимальное решение для компаний, которые занимаются строительством, ремонтно-восстановительными работами или для частников. Выбирая услуги аренды спецтехники, дает возможность пользоваться оборудованием по доступной стоимости, не прибегая к ее приобретению.

Экономическая выгода

Экономическая выгода при долгосрочной аренде заключается к минимизации основных затрат. Ведь цена на бульдозеры, экскаватор, кран, каток, асфальтоукладчик, погрузчик или самосвал очень высока и составляет сотни тысяч евро или долларов и ощутимо повлияет на рентабельность. Это значительные инвестиции, как для компании, так для заказчика. Следующая экономическая выгода – акции и бонусы, как постоянному заказчику. При долгосрочном прокате компания арендодатель специализированной техники учитывает не только моточасы при работе оборудования, но и сложность и объемы работ.

Еще один важный нюанс – приобретение моточасов, в которую входит аренда катка или других агрегатов, профессиональное техническое обслуживание и обязательное страхование. Значит заказчику не стоит обременять себя ремонтами, сервисе при плановых работах, которые значительно отнимают время.

Гибкость в управлении ресурсами

Очевидным преимуществом является и гибкость в управлении ресурсами: топливо, замена ГСМ и пр. Всегда можно рассчитать объем работ чтобы аренда была эффективна и экономила ресурсы. Заказчику нет необходимости содержать свой парк техники, в случае поломки делать ремонт, отвлекаясь от основного вида деятельности.

Еще одним преимуществом продолжительного проката – квалифицированный персонал, который четко выполняет поставленные задачи. Заказчику не нужно искать операторов, оплачивать их работу и учитывать человеческий фактор: больничный, отпуск, непредвиденные обстоятельства.

Отсутствие затрат на обслуживание и хранение

При заказе техники на продолжительный срок клиент совершенно не думает о том, что будет если сломается экскаватор или бульдозер. Он прекрасно знает, что компания, предоставляющая эти услуги, оперативно найдет замену и предоставит каток или погрузчик взамен сломавшемуся.

Своевременное обслуживание – обязательное условие работы сложного оборудования. Но для проведения сервисных работ нужно время, следовательно, оно будет потеряно для решения производственных задач, что также отрицательно влияет на экономическую выгоду.

Важным является и то, что заказчик не задумывается о месте для хранения крупногабаритной техники, так как ей нужны специальные условия по содержанию: гараж, бокс и пр. А это дополнительные затраты к основному виду деятельности компании.

Недостатки долгосрочной аренды спецтехники

Преимущества продолжительного проката понятны. Однако есть ли только плюсы или минусы также присутствуют?

Воспользоваться услугой на долгий срок имеет свои недостатки. Их немного, но они случаются.

Потенциальное переплачивание

При условии, что заказчик взял специальную технику на срок от нулевого цикла до сдачи объекта, то присутствует реальное переплачивание, так как техника постоянно задействована, идет расход топлива и ГСМ, износ механизмов. Поэтому арендодатель устанавливает цены в договоре, которые покроют его расходы на обслуживание агрегатов. Тогда может лучше купить? Это будет выгодно в том случае, если оборудование будет постоянно задействовано, а также сдаваться в прокат.

Ограниченная доступность или выбор

В некоторых ситуациях найти необходимую технику для выполнения определенных работ довольно сложно, чтобы найти узкоспециализированные агрегаты или навесное оборудование. Ограниченная доступность или возможность выбора влияют на ценообразование аренды, которая может быть дороже на продолжительное время при использовании агрегатов постоянно.

Также могут возникнуть проблемы с оптимизацией. Использование большего количества оборудования, труд специалистов может отнимать немало времени, а также денежных средств, чем это предполагалось ранее.

Подведем итоги

Анализируя плюсы и минусы долгосрочной услуги, можно сделать вывод, что в большинстве ситуаций арендовать спецтехнику на продолжительное время – удачное финансовое решение. Конечно, иметь свою технику престижно и доходно, но только в тех случаях, когда она постоянно работает, принося прибыль.

Редактировано: 15.04.2024 22:49:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код