Логотип Stroi-baza.ru

Строительные материалы: определение фунгицидных свойств строительных материалов

Строительные материалы: определение фунгицидных свойств строительных материалов

Данное исследование позволяет судить об устойчивости стройматериала по отношению к плесневым грибам.Оценку фунгицидного действия СМСО следует проводить по методике, разработанной вдополнение к ГОСТу 9.048— 75; ГОСТу 9.053-75 (14, 15, 16). Из строительного раствора по принятой на производстве технологии готовят 18 образцов размером 1×1×6 см. По три образца инфицируют суспензией микроскопических грибов: аспергилов,пенициллиев, кладоспорий и альтернарий, условно патогенных для человека и вызывающихаллергию; Аspergillus flavus, Аspergillus fumigatus, Аspergillus niger, Penicillium natatut, Alternaria alternata, Cladosporium.

Культуры грибов в течение месяца выращивают в пробирках после пересева на стандартное агаризованное сусло. Для этого пробирки с внесенной в них агаризованной средой (5 мл)наклоняют под углом 45°, охлаждают при комнатной температуре и иннокулируют культурами микроскопических грибов. По истечении месяца для получения суспензии в каждую пробирку вносят по 5 мл жидкой среды Чапека, которая имеет следующий состав: КNO3 - 2 г, КН2РO4 - 1 г, МgSO4 - 0,5 г, КСl - 0,5 г, FеSO4 ⋅7Н2O - 0,01 г, сахар - 15 г, дистиллированной воды - до 1 л.

Инфицирование образцов из строительного материала производят с помощью их полного погружения на 2 мин в пробирку с суспензией конидий грибов плотностью 1000000 мл. Перед проведением испытаний уточняют условия эксплуатации строительного материала в составе конструкций или сооружений (наземные здания, подводные, подземные или непосредственно контактирующие с водой).

При испытании строительных материалов для эксплуатации в атмосферных условиях инокулированные образцы помещают во влажные емкости - чашки Петри с увлажненной фильтровальной бумагой, для эксплуатации в подземных условиях - в чашки Петри с грунтом влажностью не менее 70 %, а для эксплуатации в контакте с водой - в чашки Петри, заполненные водой на 4 мм. Емкости с образцами помещают в эксикаторы, герметично закрывают и ставят в термостат, где инкубируют в течение одного месяца при 26—28 °С.

Если условия эксплуатации характеризуются стабильными температурами, отличающимися от указанных более чем на 5 °С, для испытании фунгицидности строительных материалов принимают среднее значение ожидаемых эксплуатационных температур.

После месячного срока эксплуатации образцы подвергают анализу. Для этого в стерильных условиях микробиологического бокса образцы извлекают из чашек Петри и измельчают в стерильной ступке до крупности зерен около 1 мм. Измельченную массу разделяют на две части. Из первой части берут навеску массой 5 г и помещают ее в стерильный стакан с внесенными в него 50 мл жидкой среды Чапека. Стакан в течение 10 с взбалтывают и полученный смыв высевают на агаризованные стандартные среды. Вторую часть измельченной массы образцов помещают на агаризованные среды в чашки Петри и ставят их в термостат на 10 суток для получения накопительной культуры.

Строительный материал считается обладающим фунгицидными свойствами, если после 10 суток экспозиции в любом из вариантов отсутствует рост грибов и жизнеспособность конидий не удается установить.

Редактировано: 24.04.2018 16:45:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код