Логотип Stroi-baza.ru

Характеристика строительных материалов: требования для безопасности для здоровья человека и домашних животных.

Характеристика строительных материалов: требования для безопасности для здоровья человека и домашних животных.

Характеристика строительных материалов должна отвечать всем современным требованиям для обеспечения здоровья человека и домашних животных. Учитываются следующие ключевые параметры:

  • назначение строительных материалов;
  • область применения;
  • режимам эксплуатации зданий и сооружений.

Линолеум в разрезе архитектурно-строительных требований должен удовлетворять всем требованиям, помимо экологичности и безопасности для здоровья человека и домашних животных, которые также будут определяться нижеприведенными факторами:

  • материал для покрытия пола
  • область применения: жилая комната, кухня, офис, коридор и т. д.;
  • конструкция междуэтажного перекрытия;
  • эксплуатационный режим помещения;
  • технологичность применения;
  • удобство транспортировки;
  • параметры хранения;
  • технико-экономическая эффективность.

Всю палитру основных архитектурно-строительных требований к строительным материалам к такому показателю, как характеристика строительных материалов, формируют: общестроительные, экологические, эксплуатационно-технические, экономические, эстетические и санитарно-гигиенические и требования.

Общестроительные показатели, как характеристика строительных материалов, возникают благодаря следующим показателям: назначение материала или изделия, технологичность вне узких рамок эксплуатационного режима конструкции. Рассмотрим тот же всем знакомый линолеум.  Общестроительная характеристика строительных материалов применительно к линолеуму включает: транспортировочные качества рулона, условия хранения, распаковки, прирезки, укладки (клей или  «насухо» при обеспечении надежности покрытия), индустриальность, долговечность, экологическая безопасность и т.п.

Качественная  характеристика строительных материалов, как система показателей включает в себя: качественные характеристики  материалов и изделий. Определяются они только режимом эксплуатации помещений, зданий, сооружений. Эксплуатационно-технические требования очень важны для строительной технологии. Требования, например к линолеуму, будут разниться в зависимости от помещения, где его планируется настелить. Жизненно важны такие показатели, как: сопротивление к воздействиям, имеющим физико-механическую, химическую или иную природу; сопротивление продавливанию и истиранию, огнестойкость, теплостойкость, химическим реагентам, когтям домашних питомцев, теплотехнические, акустические и другие параметры комфортности.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код